вторник, 13 ноября 2012 г.

Поиски

Юля заразила меня идеей пошива зимнего пальто в стиле New Look. За вдохновением и идеями полезла в интернет, и что же? Большинство пальто того времени имело широкий трапецевидный силуэт, а захотелось-то приталенного Х-образного силуэта. Нашлось кое-что.


  Но еще меня мучают вопросы: не будет ли холодно в таком пальто, из-за широкой юбки не будет ли поддувать снизу? Как такое "фигурное"  пальто утеплять? Большинство моделей того времени изображено в туфлях и маленький шапочках-менингитках, но это неприемлемо для русской зимы! С чем тогда носить эти чудные пальто? С какими головными уборами и шарфами, чтобы и красиво, и тепло, и в стиле, да еще и самой можно было сшить? У вас есть идеи фасона пальто (желательно отрезного по талии) и шапочки?

34 комментария:

  1. Попробуйте тут поглядеть еще http://www.uri.edu/library/special_collections/COPA/sample.php

    Но я в пальто в -20 не верю, и даже в минус 15 сомневаюсь:))
    А поддувать не будет, особенно если длинное будет пальто(у меня давно было как-то, вроде не дуло:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Пальто пока планирую на ладонь ниже колена или по середину икры.

      Удалить
  2. Маша,пальто для русской зимы не пойдет,нужна шуба,а пальто все равно шей!До -10 градусов можно носить,утеплить можно любым современным утеплителем который идет к пальтовой ткани. Отрезное по талии,как твой плащик,и обязательно,чтобы грудь была закрыта,можно меховой воротник и еще мне видается муфточка.Поддувать не будет,а потом никто не отменял такую часть женского белья как панталоны,их можно шерстяные купить,фабрики Черемушки,сама ношу их много лет,так как не люблю брюки.В любом случае выбор твой,думаю он будет отличный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, я в своих самосшитых зимних пальто (уже одно износила) в -25 чувствовала себя комфортно. Конечно, уже в одной шифоновой блузе не походишь, но с тонким свитером или жилетом самое то! Меня смущает утепление пышной юбки - не будет ли она стоять колом? Что касается отделки мехом: Юля мне вообще советовала сделать оторочку мехом по низу, по воротнику и рукавам(?) как у Снегурочки :)

      Удалить
  3. Preciosos "figurines"! The first red oversize coat is beatiful!

    ОтветитьУдалить
  4. Маша, знаешь я пока показать картинки не могу. я все-таки ретро постольку-поскольку. интересуюсь. Но вот мысли в голове такие:
    - хочется сохранить изящный твой силуэт, а с таким фасоном утеплитель на холод? не знаю. А если представить - одевать на пальто укороченный меховой жилет из меха невысокого ворса, но чтобы он казался верхней частью пальто? в талию и по фигуре.
    - с другой сороны, насколько я поняла, ты же в нем на дальние расстояния не будешь ходить, работа рядом. Поддувать с такой юбкой силно не будет - ткань пальтовая, и пуговицы можно пониже пришить, чтобы полы не расходились.
    - шапочки можно попробовать в виде капора, или не знаю как объяснить цилиндрической формы, что ли или как купол, видела фото, красиво смотрится (а тут нужен высокий ворс).
    , а на ветер съемный воротник. или как купол, видела фото, красиво смотрится

    Тут ведь смысл в том - хочешь ли ты полностью ретро-пальто, сохраняя весь стиль иили только с намеком. В первом случае задача сложная с нынешней погодой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я сама пока в раздумье что же я хочу :) Вот вопрос о шапках очень актуальный. Если пальто я себе представляю хотя бы по силуэту, то относительно шапочки в полном прострации.

      Удалить
  5. Ужас, сколько букв перепутала, прошу прощения.

    ОтветитьУдалить
  6. http://ekaterinasmolina.ru/coat/palto-s-yubkoj-solnce-sinego-cveta
    http://ekaterinasmolina.ru/coat/palto-s-shirokoj-yubkoj-dekorirovannoj-businami

    Маша, посмотри - здесь упоминают какой то Вальтерм и девушка сохранила свою фигурку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, большое спасибо! Посмотрела, стало любопытно :)

      Удалить
  7. Маша,
    а почему бы тебе не отпробовать пальто совсем актуиальной выкройки Butterick 5824.
    http://butterick.mccall.com/b5824-products-27972.php?page_id=147
    самое главное только разобраться с размером. почти все, кто по таким выкройкам не шил берут размер с конверта- это неправильно.
    по опыту могу сказать, что это всегда где-то на 2 размера меньше.
    правильные размеры стоят на самой выкройке в районе груид, бёдер , талии и обхвата рукава. вот те раземры к подходхяшим обхватам и надо брать.
    как такое пальто выглядит готовы,, ты можешь увидеть на Герти(она его только отшила) и в сеалонге, если ты посмотришь в гугле.
    http://www.blogforbettersewing.com/2012/11/butterick-5824-finished.html
    http://www.edelweisspatterns.com/blog/?p=2888

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. http://paulineguillet.blogspot.com.es/2012/11/the-dior-coat.html

      Удалить
    2. Юля, пальто потрясающее, но оно скорее для осени, нежели для русской зимы. Глубокий вырез впереди, застежка на 2 пуговицы - такое пальто точно выйдет только до -5. За пояснение к подбору размеров спасибо, ценное знание!

      Удалить
  8. Воротник можно видоизменить, вырез уменьшить.
    последняя ссылка- это совсем другая выкройка и видоизменённая.
    пальто можно шить из толстого драпа и утеплятъ.
    в 50-х не было пуховиков и не все носили меха- но ведь жили же и в москве!?
    может посмотришь пару фильмов советских, где зима?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, посмотрю обязательно. Пока в памяти всплывают только трапецевидные пальто с шляпками-менингитками или шубы с комплекте с пуховой шалью. Над выкройкой подумаю еще.

      Удалить
  9. Я тоже бьюсь над этим вопросом. Понимаю, что больше было трапеций, как Бетти Дрейпер в Безумцах носила, а хочется такое же приталенное, как и тебе. Типа такого зеленого- http://club.season.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=278308
    Я так понимаю, что до минус 10 пальто еще подойдет, а ниже надо шубу, у ее уже трапецией, наверное..
    Кстати, я носила такое пальто с расширяющейся юбкой, силуэта принцесса, в стденчестве, оно мне от бабушки досталось, классное было! Висело у нее в шкафу, оно длинновато ей было, а мне как раз. Самый нью лук! Красиво, удобно и тепло, ничего не задувало.Кстати, утеплено было только по лифу шерстяными платками вручную!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, будем вместе искать ответ :) Про шубу не знаю - не люблю я шубы. Утеплять шерстяными платками отличная идея! Слышала, что это чуть ли не самый лучший утеплитель - легкий и теплый, но никогда не пробовала. Спасибо, что поделились опытом ношения пальто Х-образного силуэта!

      Удалить
    2. вот я и хочу пошить себе такое пальто. Оно износилось, а ощущения остались. Побаиваюсь пока, но все равно коплю желание и решусь!

      Сначала думала трапецию шить, она попроще, но все-таки голова думает в сторону х-силуета.

      Удалить
    3. Я буду шить зеленое пальто, его сейчас выложили в теме на Сезоне- http://club.season.ru/index.php?s=&showtopic=6918&view=findpost&p=667664 , размер 92, но я буду увеличивать. И спереди складки уберу.

      Удалить
    4. Таня, я тоже скачала себе этот журнал :). Удачи вам в пошиве!

      Удалить
  10. Привет,Машунь!Я к тебе в гости!У тебя тут уютно,общительно и не скучно!Пальто Х-силуэта...поддувать не будет-длинное и спинка приталена и будет сохранять тепло.Несколько лет назад у меня было зимнее пальто приблизительно как ты описываешь,может,не такое широкое:приталеное очень,три пуговицы начиная от линии груди,вырез глубокий-до груди,воротник отложной с прямоугольными скруглёнными углами.Пояс втачан в рельефные швы на полочках,застёжка пряжка.Носила тёплый кашемировый шарф и шляпку из фетр из шерсти кролика-ооочень мягкая.Или формованая норковая шапка-шляпка ещё была.Так я о том,что не мёрзла я.Теплее,чем в шубе!Оно было купленое папой и уже износилось...Теперь мёрзну в натуральных шубах)и задумываюсь над утеплённым изософтом пальто-куртке для прогулок с детьми.
    Кстати,поверх формованых шапочек,помнится по фильмам,накрывали платок или "паутинку" в русскую зиму)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алечка, привет! Рада "видеть" тебя в своем блоге! Интересно, какой утеплитель был в твоем чудо-пальто? Вот бы и мне такой найти :). Платки зимой пробовала носить, но в уши дует даже через платок.

      Удалить
    2. Утеплитель был скорее всего ватин(лет 10-12 назад).Раньше его использовали.Сейчас есть шерстипон,он тоньше,легче,пластичнее,говорят,теплее.Он бывает нескольких плотностей-самый "крепкий" до минус 20 в магазине мне говорили,надеюсь,не шутят))
      От материала верха тоже зависят теплоизоляционные св-ва:драп,или др.пальтовая ткань с НЕ рыхлым переплетением.
      Про утепление шерстяными платками тоже читала-отличная идея-только дорогая и платки должны быть настоящими!

      Удалить
  11. Маша, а если верх пальто утеплить тем способом каким ты обычно это делаешь, а по низу подклад не подшивать, а сделать "на отлёте". И выкроить подклад юбки не такой как на изделии, а просто по фигуре. Сверху него красиво и мягко улягутся все складочки пальто. И тепло, и силуэт не потеряется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за идею, думала про подкладку формы баллон (чтобы внизу поуже было), вот теперь еще один вариант нарисовался :)

      Удалить
  12. http://club.season.ru/index.php?s=&showtopic=20934&view=findpost&p=225551

    ОтветитьУдалить
  13. БМ 10-1955
    http://www.ms77.ru/show.image.up/100502003547_big.jpg/

    ОтветитьУдалить
  14. Привет,Машенька!По-моему,я нашла интересную модельку для тебя в Бурда 9/1951!
    http://www.ms77.ru/show.image.up/100501021659_big.jpg/
    И воротник,и талия,и красивый силуэт!С отделкой можно поиграть.

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо за внимание и идеи! Пальто красивые, интересные, но пока думаю :) Не созрела еще до окончательного решения.

    ОтветитьУдалить
  16. Привет друг, люблю эти взгляды, но не совсем понимают, что время принадлежит, может быть, 60-х или 30-х, вы думаете?, Что я должен сделать статью в истории моды, я могу использовать графику?, Если они ваши? ?.
    простите языке.
    Великий приветствие от Испании и еще раз поздравляю Вас с большим стилем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Hi, Vicen! These coats were made in 50th-60th. Of course, I don't object to using of the pictires. You are welcome :)

      Удалить
  17. OH!!, THANK YOU, THANK YOU, are very friendly and I love your blog.
    Best regards from Spain.

    ОтветитьУдалить
  18. Мама говорит, мёрзли ужжасно!

    ОтветитьУдалить