вторник, 11 сентября 2012 г.

К дождичку

Вот и пришла пора такой практичной, но вместе с тем модной вещи - плаща.  История этого элемента гардероба берет начало еще в Древней Греции. Тогда плащом служил отрез материи, который скрепляли фибулой. И, конечно, древние кельты также не могли обойтись без плаща. И если в Греции он был неким символом благообразия и хорошего вкуса, то у кельтов - необходимостью для защиты от сырости и холода. И на протяжении нескольких веков фасон плаща мало отличался от своего греческого или кельсткого прототипа. В Скандинавии к нему добавляли капюшон и прорези для рук. В XVI веке, благодаря испанцам, в моду входят укороченные плащи с воротником-стойкой. Тогда же впервые стали делать пелерину, чтобы плащ не только защищал от воды, но и согревал в холодную погоду. А в 1823 году  англичанин Чарльз Макинтош совершил плащевой переворот, придумав непромокаемую ткань. С расцветом Голливуда плащ снова превратился из практичной вещи в стильную. Марлен Дитрих и Одри Хепберн сделали его культовой вещью.



Сейчас разнообразие фасонов и отделки плащей поражает воображение. Каждая девушка может подобрать плащ под свой стиль и характер. Вот и я сваяла плащ на свой вкус.



13 комментариев:

  1. да это же мечта!!!!
    у меня к моим винтажным такого нет..
    давай раскалывася, откуда конструкция?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, нужно срочно шить плащ к платьям в стиле 50-х! А этот плащ на основе жакета из Бурды 3/2011. Как-нибудь подробнее напишу о крое, если тебе не срочно.

      Удалить
  2. Маша, очень красивый! Очень нравится цвет и фасончик, люблю плщи под пояс и именно с такой нижней частью. Тем более отсыл есть к нескольки м нынешним трендам, вне времени....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Ткань купила давно, но хотелку только сейчас реализовала.

      Удалить
  3. Ну и когда, скажи на милость, ты успеваешь все это шить?
    Машенька, силуэт обалденный! Плащ уже произвел фурор?)))
    А что за ткань?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я очень долго шью. Плащ совсем свежий, еще не выгуливала: у нас тут бабье лето началось, но к концу недели уже обещают похолодание. Ткань называлась плащевкой, в составе 65% хлопка, остальное что-то ненатуральное, производство Россия. Ткань намокает с большим трудом и очень хорошо держит форму.

      Удалить
  4. Маша! Обалденная вещь,другого слова не могу подобрать! С нетерпением жду показа! Какая же ты умница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо! Самой интересно как он будет в нОске.

      Удалить
  5. О, Маша, я уже в предвкушении фотографий на модели! Представляю как этот плащик на твоей точеной фигурке смотреться будет!

    ОтветитьУдалить
  6. Маша, Ваша работа, как всегда, на высоте!!! Но, кроме безукоризненной работы, потрясают образы, которые Вы создаете со своими ваяниями! Очень хочу увидеть Ваш плащ на Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таисия, спасибо! Мне очень приятно, что мои работы не оставляют равнодушными. Плащ на мне еще обязательно появится на страничках блога, как только погода позволит его носить.

      Удалить
  7. Okazivaetsa i eto vasha rabota! Nu teper' vse pon'atno:) Hotela zapisatsa na vash blog, no ne poluchaestsa, govoryat- gadget ne rabotaet. Zahodite ko mne, ya pishu na dvoih yazikah, k sojaleniu ne na Russkom, no esle vam ne tejelo chitat' budu rada podznakomitsa. Zaoodno napishite mne esle pochinili google friend connect. Spasibo za esteticheskoe udovolstvie.. U vas ochen' horoshie raboti, i vkus. http://thehomeblues.blogspot.co.il/

    ОтветитьУдалить