пятница, 1 марта 2013 г.

С первым днем весны!

 Вот и наступил первый день весны. Не знаю как вы, а я очень люблю это время года. Нет, это не значит, что я не люблю зиму, осень или лето, просто весну я люблю больше. Конечно, есть своя прелесть в морозных узорах на стеклах и замысловатых снежинках, в багряных красках осенней листвы и летних цветочных лугах. Но именно весной меня сопровождает какой-то необыкновенный душевный подъем. Есть непередаваемое очарование в этом времени. В весне я люблю все. Люблю наблюдать за обновлением природы, зарождением новой жизни. Люблю видеть как ночи становятся короче, а дни наполняются ласкающим солнечным теплом, как на деревьях набухают клейкие почки, а на лес и город опускается тонкая зеленая вуаль. Люблю слегка пьянящий запах молоденьких листочков, запах напитанной свежей влагой земли, разогретой на солнце. Как приятно просыпаться по утрам и чувствовать, что жизнь рядом, что она развивается, и видеть с каждым новым днем маленькие и почти неуловимые изменения в природе, в людях, в настроении. Как приятно ощущать непрерывное движение к пышному расцвету - к лету. И уже не так важно, какая погода за окном в первый день весны. Быть может, мы просто не прочувствовали, не заметили крохотных подвижек к теплу, к солнцу. Быть может, нужно просто сохранить и взрастить тепло в своей душе, в своем сердце, и оно обязательно прольется, выйдет в окружающий мир и затопит нас весенней прелестью.



 Теплеет воздух, небо светло,
И солнца яркого лучи
Уж гонят снег с еловых веток,
И появляются ручьи.

И оседает пышность снежных
Округлых шапок на пеньках,
И голуби воркуют нежно,
Чернеет лед на берегах.

И под весенний звон капели
В сосульках искры заблестят-
Пусть отойдут зимы метели
И стуже нет пути назад!

В ветвях играет ветер резвый,
В разбойника оборотясь,
Сорвет с лесов тулупчик снежный
И разметет его, смеясь.

А в воздухе разлита сладость
Сырой земли и листьев прель.
И наполняет сердце радость
Под птиц неугомонных трель.

И лес стряхнет зимы дремоту,
Сорвет безмолвия печать.
Весна взялась уж за работу,
Чтоб новой жизни зазвучать!

10 комментариев:

  1. какие приятные стихи!! Маша, я солидарна с тобой, тоже более всего люблю это время года, какая-то особенная радость что ли..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! У нас сегодня мокрый "весенний" снег идет. Ждем потепления :) Но все равно - ура! - весна уже в пути!

      Удалить
  2. Маша, с весной вас! Очень поэтичное настроение создали, спасибо! При чтении этого поста ярко представляются все образы, созданные вашим воображением. Картинки в словесной форме так детально прорисованы как будто над ними поработал тонкой кистью маститый художник.

    P.S. Еще почему-то подумалось, что вы, наверняка, успешно писали школьные сочинения. Учительница русского и литературы после вашего выпуска грустит до сих пор...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо! Школьные сочинения писались вполне успешно за исключением требуемого объема - у меня всегда выходило слишком коротко. Думаю, учительница не грустит, после меня у нее было много талантливых ребят (некоторых из них я имею счастье знать лично).

      Удалить
  3. Маша,стихи чудесные ,всегда приятно заходить к тебе ,много интересного узнаю!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красивые стихи - тонко подмечены все весенние образы, браво!
    И фотографии нравятся - особенно последняя, прямо сама весна прорастает сквозь лед, чтобы растопить его и вступить в свои права.
    Спасибо Вам, Маша!

    ОтветитьУдалить
  5. so cute!
    http://theartist-mona.blogspot.com.es/2013/03/pics-of-week.html

    ОтветитьУдалить