среда, 26 марта 2014 г.

Юбка-брюки

Заранее оговорюсь, что в этом комплекте юбка-брюки сшиты не мной, моего производства блуза-рубашка, но сначала речь пойдет вовсе не о ней.
Юбка-брюки довольно странный элемент гардероба: вроде бы и не чисто женская вещь, но и не мужская. Появилась она, конечно, в женском гардеробе, но обязана своим рождением мужчине. В 1817 году немецкий барон Карл фон Дрез из Карлсруэ создал, а позже и запатентовал первый двухколёсный самокат, который он назвал «машиной для бега». А в 1839 году кузнец Киркпатрик Макмиллан в маленькой деревушке на юге Шотландии усовершенствовал изобретение Дреза, добавив педали и седло. Так появился первый велосипед, похожий на современный. В течение всего 19 века конструкцию велосипеда совершенствовали, то увеличивая, то уменьшая колеса, снабжая их надувными шинами. Наконец, к 1890-м годам велосипеды во многих отношениях стали похожи на современные, но, обычно изготовленные из ржавеющей стали и некрашеные, требовали трудоёмкого ухода после каждой поездки. Описание «обычной чистки велосипеда» в книге 1895 года занимает 4 страницы. Но мода на велосипедные прогулки уже захватила весь мир! Женщина также поддались всеобщему увлечению, но на пути к удобству передвижения на велосипеде встал женский костюм с длинной и пышной юбкой.
Согласно легенде, первая юбка-брюки появилась в гардеробе одной голландки. Юбку-брюки она придумала сама, так как для нее это была идеальная одежда для катания на велосипеде. Окружающие не сразу приняли такую обновку, и юбку-брюки можно было встретить в гардеробе отчаянных эпатажниц и авантюристок.
Но в 20-м веке все стремительно менялось. Менялись люди, менялось и отношение к этому спорному предмету одежды. Знаменитая Эльза Скиапарелли в 1930-х годах не обошла юбку-брюки своим вниманием.

Однако уже в 40-х о юбке-брюках забыли - война внесла свои коррективы. На этот предмет одежды требовалось довольно много ткани, что было недопустимо в эпоху тотального дефицита и строгих норм. Последующие 50-е с их стилем  женщин-цветов, футуристичные 60-е, ознаменовавшиеся открытием космической эры, 70-е со свободолюбивым стилем хиппи все глубже погружали юбку-брюки в пучину забвения. И только в 80-х она переживает второе рождение и в том или ином виде больше не покидает женский гардероб и по сей день.

Вот и я еще в подростковом возрасте оценила эту замечательную вещь. У меня тогда была пара юбок-брюк. Одни розовые со складками спереди и широким фигурным поясом. Вторые были лилового цвета  в черных горох, гораздо пышнее, с поясом на резинке и практически не отличимые от юбки. Неудивительно, что и повзрослев, я питала слабость к этому предмету одежды. Сначала хотела сшить, долго собиралась с мыслями, выбирала основу для моделирования, искала подходящую ткань... Но однажды примерила в магазине эту юбку-брюки и не смогла уйти без покупки.


Что же касается блузы-рубашки, то шилась она по выкройке из журнала Burda за октябрь 2003 года. Ткань обычная сорочечная, тонкий хлопок с эластаном в чрезвычайно узкую черную полоску. Да и проблем при пошиве не возникло.

22 комментария:

  1. Отличный комплект! Женственный, строгий, игривый))))
    А у меня есть такой номер Бурды с юбками- брюками))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, а у меня вот нет этого номера :(. Зато теперь есть юбка-брюки :)!

      Удалить
  2. Долго ждала вашей новой записи в блоге, наконец дождалась!) а то я уж начала нервничать и беспокоиться...
    Интересный элемент одежды - юбка-брюки, никогда не было в гардеробе, но возможно потому что не встречались достойные внимания экземпляры, а возможно из-за их непопулярности, как Вы и писали.
    Блузка чудесная, как и все Ваши работы выполнена аккуратно, выглядит на Вас прекрасно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за теплые слова! Сама соскучилась по блогу, а после долгого перерыва уж не знала как пост написать.

      Удалить
  3. Маша, почаще появляйся! Хороша обновка, была и у меня когда то:) Хулиганишь потихоньку:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, хулиганю! Купила этот котелок с ушками еще осенью на asos по очень демократичной цене. И так он замечательно пришелся ко двору!

      Удалить
  4. Ой и у меня были юбка-брюки. Маша,соскучилась по твоим работам,фото волшебные все очень гармонично и тебе идет этот наряд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, и я соскучилась :). Юбка-брюки сами по себе хороша, только комбинировать еще не так-то просто. Интересно было бы посмотреть на ваш вариант.

      Удалить
    2. Светлана Шкребтан28 марта 2014 г. в 11:21

      Согласна, юбка-брюки - сложная вещь, редко кому идет. Обычно в них выглядишь бабой с огорода. А у тебя получилось очень привлекательно! Вот правда, что на тебя не надень, всё к лицу!

      Удалить
  5. Мария, я тоже с нетерпением ждала нового поста! Открыла Ваши работы на фотофоруме burda, оттуда перешла по ссылке сюда и неделю зачитывалась Вашими постами, читая и перечитывая, пересматривая фото много раз. Очень приятно видеть красивые, качественные фотографии и грамотную, "богатую" речь. И стихи глубокие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за ваш столь лестный для меня отзыв!

      Удалить
  6. Наконец-то новый пост! Каждый день на твой блог заходила, проверяла, нет ли обновлений. Про наряд - очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и дождалась :) Ужасно приятно, что ты меня читаешь.

      Удалить
  7. Маша, приветствую)
    Впервые пишу к вам) Впрочем, нет: мы с вами уже пару раз пересекались (по моей инициативе)) в ваших постах на Фотофоруме сайта Бурды) Отрадно видеть вас, с улыбкой и с обновкой) Что тут скажешь - на такой эльфоподобной фигурке даже юбка-брюки смотрятся бесподобно. Как элемент гардероба, требуют очень и очень трезвого и взвешенного взгляда на способности собственного тела их вынести) К слову, на вас все объемы, даже утрированные (сейчас уже не про юбку-брюки), смотрятся крайне привлекательно и уместно. И вообще, весь комплект, как всегда, собран идеально - в ретро-ключе, которым вы так уверенно открываете наши сердца)

    Заходите и ко мне в гости) С некоторых пор у меня свое "гнездо" - http://polinamuller.free.fr/

    С уважением, Полина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полина, спасибо! С удовольствием погуляла по вашему блогу, только не поняла, как стать его ПЧ :( А так хотелось бы.

      Удалить
    2. Маша, добрый день)
      ПЧ - это, я так понимаю, постоянный читатель? У меня все просто: если интересно, можно блог просто заложить в закладки. Если есть желание вступить в разговор, для этого нужна нехитрая регистрация. Я, как смогла, объяснила эту процедуру в "Тех. помощи") Но вот уведомление о поступлении нового поста, если не ошибаюсь, не приходит) Впрочем, задам этот вопрос Умному Мужу, который занимается настройками. Я в тех. вопросах - дуб....

      На связи)

      Удалить
  8. Маша с возвращением и с обновкой!

    ОтветитьУдалить
  9. Светлана Шкребтан28 марта 2014 г. в 13:26

    Маня, ты написала, что котелок купила на asos (и то в комментариях). У тебя почти все аксессуары такие интересные (я имею ввиду не только этот образ), что хочется узнать, откуда такие берутся. Пиши, что ли, после фото список: туфли - такие-то, клатч - оттуда-то...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, котелок с asos.com. Не писала подробностей, так как у меня не чистый fashion-блог, а сборная солянка, так или иначе касающаяся меня и моей деятельности. Так что спрашивай, если что-то конкретное заинтересует.

      Удалить
  10. Маша, привет!
    Рада твоему новому посту. Замечательный комплект! Полоску на моем компьютере совсем не видно. Блузка очень понравилась складками и большими манжетами.
    Ушки на котелке не вижу, только краешек(( Наверное, веселая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, привет! Спасибо за похвалу комплекту. Котелок видно действительно плохо, но после фотосессии оказались только такие фотографии. Шляпка веселая, прохожие улыбаются, глядя на нее :)

      Удалить