четверг, 15 марта 2012 г.

Русская "Пизанская башня"


Всем хорошо известна падающая Пизанская башня, но мало кто задумывался, что падающая башня довольно распространенное явление. Лондонский Биг Бен, церковь Suurhusen в Германии, две башни Болоньи, башня Сююмбике на территории Казанского кремля... Список можно продолжать еще долго. Однако, в России есть единственная в мире наклонная башня. Довелось подняться на нее, когда случилась оказия побывать на Урале вблизи Екатеринбурга. Башня находится в славном городе Невьянске, была построена в 1721-1725 годах по заказу знаменитого уральского промышленника Акинфия Демидова. Она выше Пизанской - 57.5 метров, отклонение от вертикали вверху 1.86 метров. Невьянская башня изначально, еще при строительстве, начала наклоняться. Строители учли этот наклон, и флюгер на вершине башни может свободно вращаться, поворачиваясь по направлению ветра.



С историей Невьянской башни связано множество мрачных легенд. По одной из них Акинфий Демидов сбросил архитектора с башни, чтобы тот не смог построить башни красивее Невьянской. Еще одна жуткая легенда связана с чеканкой Демидовым фальшивых монет. Акинфий Демидов, получив известие о приезде царского ревизора, приказал открыть шлюзы вырытого по его приказу пруда и затопить подвалы Невьянской башни, в которых прикованные цепями рабочие изготавливали фальшивые монеты.  Несмотря на то, что историки не опровергают возможность  выплавки драгоценных металлов в башне, на сегодняшний день не найдено убедительных доказательств изготовления Демидовым фальшивых монет. По преданию, монеты Демидова были лучшего качества, чем государственные,  даже императрица не брезговала ими.



Меня же больше всего поразила слуховая или акустическая комната, расположенная на шестом ярусе башни. Особенность этой комнаты в том, что слово, сказанное в одном углу, отчетливо слышно в противоположном углу, при этом ни в центре, ни в каком-либо другом месте ничего не слышно. Когда разговариваешь таким образом с человеком, стоящем в противоположном углу, создается стойкое ощущение разговора по телефону. Однако чудо-комната появилась за 150 лет до изобретения телефонной связи! Еще одной поразившей меня вещью стали башенные часы. Они до сих пор остаются механическими, и их приходится каждый день заводить вручную. Огромный игольчатый барабан крутится, задевая штифтами гребенку, и рождается необыкновенная, мягкая для механической, музыка. Когда поднимаешься по узким крутым лестницам, дотрагиваешься до старинных, местами грубых., но удивительно слаженных механизмов и вещей, охватывает какое-то неизъяснимое и немного жуткое чувство причастности к тем темным временам.




Рядом с башней находится еще один символ Невьянска - Спасо-Преображенский собор, возведенный в 1824 году на месте деревянного храма. Иконостас храма фаянсовый. Колокольня собора самая высокая на Урале - 68 метров. Это была удивительная экскурсия и удивительный день.

1 комментарий:

  1. Спасибо за рассказ. Падающих башен так много,я и не знала.

    ОтветитьУдалить