пятница, 25 апреля 2014 г.

"Аида"

 Я уже неоднократно писала о своей любви к театру вообще, и о любви к музыкальному театру имени Станиславского и Немировича-Данченко в частности. И этот театральный сезон ознаменовался не одной премьерой. В середине апреля на сцене театра Станистлавского и Немировича-Данченко впервые давали "Аиду" Джузеппе Верди. Пожалуй, трудно найти более классической оперы, и трудно найти более классической ее постановки, чем та, что срежиссирована Питером Штайном.
Штайновская постановка максимально точно следует вердиевскому видению оперы. Здесь нет красочный декораций, присущих месту действия оперы - Древнему Египту, нет пирамид, бутафорских слонов и чрезмерного обилия золота. Все просто и лаконично: темная пустая сцена кажется пространством внутри пустой таинственных помещений, вход в которые обозначен густым световым пятном; белая лестница на черном фоне, по которой баграным пятном мечется Амнерис, ожидая ужасного приговора Рамадесу; и даже богатые покои дочери царя Египта обозначены лишь белыми стенами, а главное украшение их - сама хозяйка. О роскоши древнего Египта не напоминает практически ничего, разве что костюмы. Но и они скорее безумно красивая стилизация, чем точная копия. Штайновская «Аида» не помпезные картины на фоне пирамид, а трогательная любовная история одного мужчины и двух женщин. И все сделано для того, чтобы акцентировать внимание зрителей на главном - музыке. А она, как и партии опрных певцов, великолепна!
Я давно ждала этой премьеры. Билеты покупались заранее, а за полтора месяц до события свободных мест не осталось. В конце оперы зрители аплодировали стоя! настолько потрясающим было исполнение. И, конечно, для такого события я не преминула надеть зеленое платье в пол. Теперь же, просматривая фотографии, думаю, что надо бы удлинить подол.






34 комментария:

  1. Машенька, милая, ты прекрасна!!! Этот оттенок зелёного так гармонирует с цветом твоих волос! Длины мне чуточку не хватило, но это не портит общего впечатления, а оно - восторженное!!! И мне показалось (или не показалось?), что тебя можно поздравить?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Злата, спасибо за комплименты, дорогая! Очень рада снова "видеть" тебя в своем блоге! И да, тебе не показалось :)

      Удалить
    2. Машенька, дорогая, поздравляю!!! Здоровья и Помощи Божьей!

      Удалить
    3. Сначало и мне "показалось", но прочитав, что можно поздравлять, радуюсь) Здоровья тебе, Машенька!

      Удалить
    4. Спасибо за добрые слова!

      Удалить
  2. Маша,спасибо за рассказ о премьере.
    Ты великолепна в этом платье и зелёный тебе очень идет! Фотографу огромным успех-он молодец-фото прекрасны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, благодарю! Цвет мне тоже очень понравился, ткань сильно линяет, но на ее цвете это не сказывается? только вода зеленая при стирке. Фотографу все похвалы передам :)

      Удалить
  3. glorious dress! and that deep green goes so well with your hair color..

    ОтветитьУдалить
  4. Маша, улыбаюсь! Присоединяюсь к словам Златы. Поздравляю! Замечательно выглядишь!
    Платье оправдало мои ожидания. И длина меня не смущает. Сзади она в самый раз, осанка то поменялась немного, так что все в порядке. Спасибо за хорошее настроение!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо :) А длину для следующего выхода все же переделаю под изменившуюся осанку. Дело-то это нехитрое, зато я буду спокойна.

      Удалить
  5. Чудесно вышло! Длина меня не сильно напрягает,потому что я её даже не сразу заметила)))Узел идеален и силуэт для изменений фигуры то,что нужно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, длина меня не тяготила ровно до момента просмотра фотографий :) А ходить с такой длиной очень удобно, опять-таки полы на улице не мести. В межсезонье платья в пол удобно, но не практично.

      Удалить
  6. Машенька очень красивое платье, да и цвет шикарный!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Машенька прекрасное платье, и ещё более прескрасная новость! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Давненько тебя не было видно, рада твоему возвращению.

      Удалить
  8. Маша, поздравляю тебя от души!!! Выглядишь прекрасно! Береги себя! Платье великолепное - вы друг друга прекрасно дополняете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, благодарю! Очень приятно! Как на солнышке греешься от таких теплых слов :)

      Удалить
  9. Машенька! Первая мысль: "это да, или показалось?" ПОЗДРАВЛЯЮ. С началом новой, другой жизни. И другой твоей в том числе)

    Роскошный глубокий нефритовый цвет. Прекрасное платье для оперы. Аксессуарный ряд вторит парфюму. Все парит вместе в унисок скрипкам.

    РАДА за тебя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полина, спасибо! Да, платье просто создано для оперы. Жаль, что сейчас удобство чаще и чаще главенствует над красотой.

      Удалить
  10. Мария! Прекрасное платье! И поздравляю тоже:)))

    ОтветитьУдалить
  11. Маша ты прекрасна! Платье замечательное, цвет теперь и мой самый любимый! Фигура- самая прекрасная для женщины, поздравляю!
    Люблю твои посты о театрах, сама с удовольствием их посещаю.Это же как маленькое событие- поход в театр, чувствуешь себя настоящей изысканной леди!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, согласна, театр - это замечательно! Я, когда пишу посты о театре и своих впечатлениях от постановки, всегда сомневаюсь, интересно ли это читать другим людям. Приятно сознавать, что стараюсь не зря :)

      Удалить
  12. Маня, замечательно! Из моего опыта: длины не прибавляй, оставь пока так. После, когда фигура восстановится, примерь опять. Скорее всего ты увидишь, что длина в порядке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, длина - дело наживное. Я специально припуск на подгибку низа побольше оставила, для переделок :)

      Удалить
  13. Машенька, примите мои нежные поздравления.
    Платье замечательное, вы прекрасно выглядите, светлая и сияющая.
    Наталья nextfifty (хотя вы скорее всего можете помнить меня по прежней ипостаси на Сезоне - Нью-Лукoffка)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за теплые и светлые слова и пожелания!

      Удалить
  14. Маша, поздравляю от всей души! Об этом платье давно мечтаю... Опера эта, безусловно, прекрасна, мы с мужем ходили на "Аиду" в Пражский Народный Театр, я плакала... Интересно было бы увидеть и московский вариант:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, благодарю! Посетите непременно! И именно штайновскую постановку. Мне и самой интересно увидеть "Аиду" на какой-нибудь другой сцене - для сравнения.

      Удалить
  15. Красиво платье на Вас, а сзади -- как из костюмного фильма по Джейн Остин. :)

    ОтветитьУдалить