воскресенье, 1 июня 2014 г.

Ирисы

Спешу вас поздравить - сегодня первый день лета. И погода у нас отличная: солнечная, теплая, но за счет ветра нежаркая и свежая. И вокруг все зеленое, цветущее. Обычно с наступлением лета мне становится немного грустно, ведь моя самая любимая пора, весна, заканчивается. И эта весна пролетела без оглядки. Но сегодня нет сожаления о прошедшем времени года, только радостные и приятные воспоминания.
К первому дню лета подоспело новое платье с синими ирисами. И оно тоже рождает во мне воспоминания о чудесной мартовской поездке в Нижний Новгород, где и был приобретен отрез хлопкового трикотажа. Ткани было всего 1.3 метра при ширине 140 см., по обеим ее кромкам цвели замечательные синие ирисы. Модель платья пришла в голову практически сразу, но на деле все оказалось сложнее. Я крутила ткань и так и сяк, но выкройка упорно не влезала в отрез. Но кто же будет пасовать перед такими "трудностями"? Да и ирисы, символ мужества, не позволяли рукам опуститься. На помощь пришли имевшиеся у меня остатки однотонного белого трикотажа. В итоге лиф и деталь на плечи продублированы им, а сама плечевая деталь сшивная. Старания не прошли впустую, платье получилось легким и летним.
P.S. Кстати, до конца 19 века ирисы в России любовно именовали "касатиком". Так что у меня теперь есть платье-касатик :).

9 комментариев:

  1. Платье-касатик, интересно звучит! Красивые ирисы!
    Маша, здорово, что у вас тепло и платье прям летнее такое, ассоциации почему то возникли с голубым чистым небом. Труды не напрасны, платье великолепное.
    Я вот тоже остаточки разные храню, только место занимаю, а как что-то пригодится из такой кучки, то радуюсь как девчонка :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо! У нас жара сменяется прохладными деньками, но все равно теплее, чем у вас. Остаточки я храню, пожалуй, даже слишком тщательно и всегда радуюсь, когда есть возможность их пристроить.

      Удалить
  2. Буквально на прошлых выходных бегала у матушки по огороду и фотографировала каждый ирисик....он надо мной тихо хихикала,они у меня Родине дикие растут)
    Платье очень красивое,охота на Тебе посмотреть ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Наташа, тут тоже можно найти болотные ирисы, правда все, что я встречала, желтого цвета. Платье ношу уже вовсю, только сфотографироваться в нем никак не удается.

      Удалить
  3. Маша, интересно было узнать про ирисы:) Они мне очень нравятся, сейчас цветут рядом с подъездом, любуюсь. Ткань красивая, я б тоже купила! И модель подобрала, я ее даже не помню, а теперь вот задумалась:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Я тоже любуюсь ирисами и на даче, и у подъезда. А как только ткань увидела, сразу представила что-то подобное этому платью, чтобы ирисы были не только по подолу, но и в верхней части, а вот конкретную модель подобрала уже дома.

      Удалить
  4. Маша, красивое платье и очень красивые цветы! Ну и мне конечно приятно что ткань из НН :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо! Мне ваши нижегородские магазины тканей пришлись по душе, порадовали и ассортиментом, и ценами.

      Удалить
  5. ой, у меня такая же ткань )) но я её безнадежно испортила, носить можно только дома (
    ваше платье очень милое

    ОтветитьУдалить