вторник, 10 июня 2014 г.

Под плакучими ивами

Меня всегда поражает наша слепота. Живем себе и многого не замечаем в круговороте повседневной суеты. Дом, работа, город, люди, в голове список из 1000 неотложных дел... И череда мыслей проносится, сменяя друг друга. А иногда так хочется взять паузу, остановится, погрузиться в себя, погрузиться в природу, ощутить единение с внешним миром и миром внутренним... И как замечательно, когда существует какое-нибудь место, способствующее такому единению, обретению себя самого. Для меня таким местом является маленький женский Свято-Благовещенский монастырь в городе Киржач Владимирской области. Тишина, покой и прекрасная природа Средней полосы России. Над часовнями и храмами безмятежно плывет колокольный звон, трели птиц, трещание и гул насекомых, а под сенью склоненных ветвистых ив мерно падают переливающиеся на солнце капельки воды.

Неудивительно, что в таком волшебном месте можно наблюдать чудесные природные явления.
Вы знаете, что ивы называются плакучими отнюдь не случайно? И дело не в том, что ивы склоняют свои гибкие ветки до земли, будто кручинясь о ком-то. Они умеют плакать самыми настоящими слезами. А дело в удивительном явлении гуттации - выведении избытка воды листьями растений в виде капель жидкости. И ива одно из немногих деревьев, так часто встречающихся у нас, которым это явление присуще. Поэтому в жаркий полдень так приятно прогуляться под ивовой аллее, помечтать, подумать и просто полюбоваться капельками воды.



И для такого чудного дня, такого волшебного явления и удивительного места как нельзя ктати оказался невесомый сарафан из вискозного штапеля. За основу я взяла модель 122 платья из Burda 2/2009, избавилась от рукавов, увеличила количество сборок по середине переда и спинки, а горловину оформила фигурной планкой из однотонного шелка. Штапеля было 2 метра при ширине 150 см, кроила поперек из-за расположения рисунка. В общем, легко и быстро.











22 комментария:

  1. Ох, какая красота и гармония... От фото веет умиротворением. Я прямо слышу тишину, через которую пробивается щебет птиц, а также стрекот кузнечиков,а может, жужжание пчел. Сарафан волшебный - как принт, так и приятная к телу ткань.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Рада, что фотографиями удалось передать настроение.

      Удалить
  2. Маша, нереальная красота! Во всем. Как хорошо, что у тебя есть такое прекрасное место для отдыха и мыслей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Думаю, у каждого найдется подобное место, просто мы не всегда отдаем себе в этом отчет.

      Удалить
  3. Маша как все красиво!!!
    А фото с тобой как из сказки, такие яркие цвета платья!!!!
    Спасибо большое за фото, очень красивые!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, благодарю! Мне и самой нравятся фотографии из монастыря. Пока монастырь еще в запустении, но реставрация и восстановление потихоньку движутся.

      Удалить
  4. Просто феечка, волшебница...

    ОтветитьУдалить
  5. Умиротворяющие-заманчиво...охота понюхать этот цвет,потрогать листву...поноситься по траве)
    Сарафан в такт цветет.А ещё люблю такие планки,они женские фигуры в самом лучшем свете представляют)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я эту планку прямо сразу в сарафане видела, только моделирование ее почему-то затянулось. И самое обидное то, что после пошива сарафана я нашла подобную в готовых выкройках!

      Удалить
  6. Маша, чудесное место! Покоем веет с фотографий и свежестью, и тишиной. И платье твое в самый раз! Летнее!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, как приятно, что ты оценила :) А платье пока лежит - у нас заметно похолодало.

      Удалить
  7. Ответы
    1. Света, спасибо! Главное, его надолго хватит, лишь бы погода была теплая.

      Удалить
  8. Маша, какая ты нежная, легкая и прекрасная в своей ожидающей красоте...Очень нравится на тебе эта соломенная шляпа) Спасибо за идею с сарафаном: модель с "многими сборками" спереди) этим летом - более чем актуальная, если не сказать остро необходима) Желаю тебе и себе) легкой беременности и только приятных хлопот, связанных с ней!

    ОтветитьУдалить
  9. Маша, очень нежное платье и место замечательное!

    ОтветитьУдалить
  10. Мария, очень нежно и сочно одновременно. Согласна со всеми, фото умиротворенные и наполненные жизнью))) Приятных хлопот в прекрасном состоянии!!!

    Добро пожаловать в мой молодой и еще зеленый блог http://elmiranikulina.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить