вторник, 2 сентября 2014 г.

Волей случая...

Представляю вам очередную пробу пера - ажурные перчатки, связанные крючком. Признаться, давняя моя хотелка. Постоянным читателям известна моя любовь к ретро стилю, а перчатки - неотъемлемый аксессуар эпохи 50-х. С периодом межсезонья и холодным временем года все понятно, но где взять перчатки на лето? Все мои попытки найти подобные перчатки в магазинах терпели фиаско, а в свадебных салонах перчатки зачастую украшают цветами, лентами и стразами, что делает их непригодными к повседневной носке. А тут волей случая я оказалась разлучена со швейной машинкой и тканями, а руки требовали  приложения. Так и появились перчатки.

Сразу оговорюсь, что в вязании я дилетант, поэтому прошу результат строго не судить. Конечно, есть недочеты и промахи, но в целом первый блин получился не комом, перчатками я довольна, жаль, что лето уже закончилось, и им придется подождать. Идею я взяла из мастер-класса, но узор выбрала самый простой - французскую сетку. Вязала крючком №1.1 из мерсеризованного хлопка Астра (пряжа из Троицка 610м/100г). А вот обвязка №220 из МК у меня не получилась, но и то, что вышло, меня устроило. Для лучшего прилегания в запястье и удобства сделан разрез и застежка на пуговку-шарик.


11 комментариев:

  1. Маша, я в шоке! Класс! Для меня крючок - это очень сложно. а тут с первого раза, и перчатки... Да, жаль лето кончилось, но осень готовит нам много приятных сюрпризов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, для меня спицы по-прежнему остаются чем-то сложным. А перчатки, как оказалось, не так трудно вязать.

      Удалить
  2. Всегда представляла с твоими нарядами такой аксессуар! Прекрасная работа, для первого опыта это вообще загляденье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Мне бы до твоего уровня мастерства когда-нибудь дорасти.

      Удалить
  3. Мария, очень красивый аксессуар! Для твоих летних нарядов как раз таких красивых перчаток и не хватало. Ручная работа чудесна :-) они такие нежные и невесомые получились. Читая пост, передо мной сразу возникла картинка Одри Хепберн, она всегда была в белых перчатках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо! Пока вязала, тоже представляла себе Одри Хепберн - вдохновлялась.

      Удалить
  4. Ничего себе,Маша, не дружишь с крючком, перчатки эксклюзивные вышли! Представляю как они будут дополнить твои наряды и придавать им особый шарм! Маша, с днем рождения! Здоровья, удачи и везения во всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, благодарю! И за поздравление с Днем рождения тоже :)

      Удалить
  5. Мария, как приятно видеть Ваш очередной пост! Перчатки великолепные! Желаю побольше поводов их надевать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я бы рада писать посты почаще, но с подготовкой материала проблемы: то я не в настроении, то фотограф не в духе, то погода подведет.

      Удалить
  6. Какие чудесные перчатки получились:) Молодец!

    ОтветитьУдалить