четверг, 31 января 2013 г.

Волна

Бродя среди залов второго этажа Русского музея в Петербурге, я увидела ее, картину "Волна" нашего самого известного мариниста Айвазовского. Впечатление от этой картины было сильнее от соседства спокойного и красочного полотна с устрашающим названием "Девятый вал".  Но глядя на "Волну" меня пробрало до глубины души. Какое отчаяние, какая безысходность так и выплескивается с полотна на зрителя! Какая глубина и мощь бушующей стихии! И как все близко мятущейся душе, страдающей и разрывающейся в попытках преодолеть что-то неотвратимое и ужасное, что затягивает и не дает вздохнуть, застилает глаза и тяжелым камнем ложится на сердце...
Волна нахлынет, обкатает,
Задушит, бросит и прибьет.
Волна поднимет, обласкает
И в даль с собою унесет.

И наша жизнь волне подобна...
В круговороте суеты
Тебя раздавят, а возможно
Раздавишь и кого-то ты...

И можно храбрым войном биться,
Стремясь достигнуть высоты,
Или с судьбой своей смириться...
Но разве что изменишь ты?

Волна, нахлынув, раскатает,
Ударит в спину побольней,
На дно опустит и... отпрянет...
Ты покорись - волна сильней!

13 комментариев:

  1. Маша, прочитала сейчас твой пост, и на меня с новой силой нахлынули такие же чувства - я вчера посмотрела фильм The Impossible про цунами в Тайланде - ужас, безысходность и совершенное бессилие перед стихией!!! Тяжелые чувства!! А Айвазовский и правда неподражаем!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, только при одной мысли меня охватывает ужас, даже не представляю, как люди пережили такое!

      Удалить
    2. по невнимательности я даже не поняла, что это твои стихи!!! как тонко переданы чувства!!!! браво!!!!потрясающе!!!

      Удалить
  2. Маша,спасибо! И на меня нахлынули воспоминания связанные с творчеством Айвазовского,в свое время в 1998 году мы с детьми отдыхали в Крыму и специально ездили в Феодосию смотрели все картины,которые находятся в музее,который носит его имя,все картины о море! Какой же маленький человек перед огромной громадиной и какой же человек бессильный!Как все точно можно было так передать на холсте?! к стати мы живем на улице Айвазовского.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, вот это и поражает - точность передачи. Будто и не перед картиной стоишь, а перед настоящим морем!

      Удалить
    2. Маша,потрясающие стихи!!!

      Удалить
  3. что меня больше всего удивляет, что ты совмещаешь в себе почти невозможное- глубокую эмоциональность и рациональность-если я ишиожу из того ,что ты физик...
    если бы это сказала я- то всем ясно:-),т.к. я состою из одних эмоций:-) но ты?:-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Юля, спасибо за такой эмоционально насыщенный комментарий!

      Удалить
  4. Маша, красиво и передано очень точно.

    Юля, меня нисколько не удивляет, что Маша пишет стихи. очень многие люди ее профессии это делают. Не только стихи, но и музыку. Из физиков, например , Сергей Никитин.
    Слишком много в такой профессии абстрактного, что не все могут представить и каким надо обладать воображением и развитым эмоциональным чутьем, чтобы заниматься так плотно точными науками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Мне кажется, что в каждой профессии скрыт потенциал, далекий от этой самой профессии. Вот у тебя, например, тоже "сухая" инженерная специальность, а вон какие красивые фотографии делаешь, сколько креативных идей по шитью-вязанию имеешь!

      Удалить