среда, 27 февраля 2013 г.

Fille de neige


Или Снегурочка, как меня назвали в этом пальто. Идея сшить пальто в стиле 50-х родилась  ровно с того момента, как я показала здесь свой плащ. Тогда в комментариях сразу зазвучали предложения о пошиве чего-нибудь подобного на зиму.  Мои метания и поиски фасона длились бесконечно. И, наконец, я созрела!
Пальто очень лаконичного кроя: отложной воротник на стойке, узкие рукава, юбка-полусолнце, карманы в боковых швах. Даже пуговицы не стала пришивать и ограничилась пришивными кнопками.  Но я успела его полюбить. К нему подошла шапочка, сшитая еще в прошлом году.



И немного технических деталей. Ткань пальтовая, смесь шерсти с апалькой и кашемиром, плотная и теплая. Верх на основе базовой выкройки с четырьмя талиевыми выточками: 2 спереди и 2 сзади. Рукав двухшовный. Утеплила шерстипоном и тонким флисом.

47 комментариев:

  1. Маша!!!!!На ночь глядя взяла айфон в кровать,почитать,что новенького,вошла в свой Лоскуток и что я вижу! Конечно же я встала и пошла к большому экрану,рассмотреть твое беленькое пальто-оно великолепное!А шапочка,прелесть какая! Полный восторг! Фотографии конечно же достойны журнала,мужу так и передай!
    Молодец! Вернусь еще не раз...

    ОтветитьУдалить
  2. Зимняя Сказка на ночь...Мария, вы так хороши, просто ах!!! Особенно на первой фото - вас так красит улыбка)) Фото и вы чудесны, как и всегда. Анна

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красиво!! Но только в чистый лес:)) У меня белая куртка, так я ее раз в неделю стираю, в городе все так пачкается, ужас:((( А пальто так не запихнешь в стиралку:(
    Но выглядит просто обалденно!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Это не первая моя белая вещь из верхней одежды. Пачкается не меньше темных, просто на ней более заметно :). Я живу в маленьком чистом городке и на работу хожу через чистый лес, поэтому иногда можно позволить себе роскошь белого пальто.

      Удалить
  4. Ааа, просто невероятная красота!!! Мечта!! Непозволительная для меня роскошь - белое!! У меня даже слов нет, залюбовалась )))))

    ОтветитьУдалить
  5. Маша, очень красивое пальто. Я тоже загорелась к весне именно белое пальто, может молочное или кремовое. Пусть и не практично, но очень красиво и так "греет" душу своей нежностью. А для будней мы и серенькое сошьем :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, вот-вот, иногда можно побаловать себя непрактичностью :) Шейте белое пальто и носите с удовольствием!

      Удалить
  6. Какая красота!

    Я хочу по техническим пунктам спросить? Как строила верх? По какой методике, какие прибавки на свободу облегания? Шерстепон только на лифе, или на юбке тоже? Кнопки крепко держат? В рукаве только подклад, без шерстепона? А дублировала чем- дублирин или флизелин?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, верх я сама не строила, только моделировала (как всегда, основа платья из Бурды, выкройку взяла на размер больше), на СО прибавила по груди 6 см, по талии ничего не прибавляла. Шерстипон только на лифе, юбка на тонком флисе, для рукавов простегала подкладку с тонкой шерстяной костюмкой - в локтях сгибается отлично и вся конструкция вышла довольно тонкой и пластичной и при этом теплой. Укрепляла самым жестким флизелином. Кнопки держат хорошо, посмотрим, что с ними дальше будет.

      Удалить
  7. Ochenn' klassno. Ti prosto shvejnyi genij i v dobavku krasavitsa. :) I esho skaji svoemu muju (eto on snimaet?) chto uroven' takoi profesional'nij, prosto naslajdenie dlya glaz.
    Teper vopros - svoboda oblegania bila uje v razmere (na odin bolshe) ili ti dobavila sverhu?
    Spasibo!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Слова восхищение мужу передам :) Прибавку на СО делала для своего размера.

      Удалить
  8. Чудесно! Мне кажется, это уже не "рукоделие" или что-то подобное, а настоящее искусство! Мария, хотела спросить, Вы учились шить или это врождённое?:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полина, спасибо! Я самоучка. Но если вдруг в нашем городке откроется школа кройки и шитья - с удовольствием туда запишусь.

      Удалить
  9. Маша, до чего красивое пальто - просто сказка! Рада за тебя очень, что есть возможность носить такие чудесные вещи (ну и шить, разумеется) - сама езжу-обтираюсь в метро, там всё теснее с каждым годом (по моим ощущениям).
    Маша, а как ты сделала подклад по низу - отлётный или глухой? (а вдруг есть фотка серединки пальто ;)-тоже очень интересно..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, спасибо! Зато пришлось пожертвовать возможностью участия в показе мод 40-х. Подкладка отлетная (как советуют книги по шитью для расклешенных пальто). Фотографий технических нет вообще. Может, как-нибудь исправлю это упущение.

      Удалить
    2. Подумаешь, тем хуже для "Показа") А ты с таким пальто всё равно в выигрыше ;)

      Удалить
  10. Маша,я в восхищении! у меня сейчас такое состояние, которое называют "нет слов")))

    ОтветитьУдалить
  11. Чудесно! Великолепно! Превосходно!..у меня тоже не хватает слов)

    ОтветитьУдалить
  12. Присоединяюсь ко всем похвалам и комплиментам! Чудесно, когда можно позволить себе белоснежное пальто :)
    А до скольки градусов в нем можно ходить? Я тоже думаю сшить себе пальто на шерстепоне, хочется носить его до -10. Поделитесь опытом, пожалуйста :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, спасибо! Пока ниже -10 не было, и мне в нем комфортно. Шерстипон довольно теплый, но еще и ткань верха должна быть соответствующей. Тонкий флис отлично защищает от ветра.

      Удалить
  13. Маша, здравствуйте! Я - незримый читатель Вашего блога уже несколько месяцев, нашла его через фотофорум Бурды. У вас потрясающий вкус и богатый внутренний мир! Для смотреть на Ваши фотографии - огромное удовольствие, спасибо, что делитесь ими с нами.
    Пальто получилось очень элегантное и стильное, и, кажется, оно вдохновило меня на пошив к следующей зиме собственного.
    Спасибо Вам, если не против, буду заглядывать в гости :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, здравствуйте! Добро пожаловать в мой блог! Я рада каждому читателю! Спасибо за комплименты!

      Удалить
  14. Скажите, а в ваших сутках – 24 часа?

    ОтветитьУдалить
  15. Маша,красиво как,у меня нет слов!Прям,белоснежка!Каждый день,идя на работу,ты видишь эту красоту вокруг,как тебе повезло!

    ОтветитьУдалить
  16. Маша, это вау!!!!!! Просто головосворачивающий наряд! А научите, как очищать такое белое пальто - в химчистке только? и как вы декатируете пальтовку перед раскроем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо! Декатировала я пальто неправильно: замачивала ткань, хотя обычно так не делают. Очищать по-разному. Конечно, лучше сдать в химчистку, но маленькие пятна можно вывести, просто протерев мыльной тряпочкой или с помощью сухого шампуня для животных. Конкретно это пальто очищать пока не пришлось, я его не так давно сшила.

      Удалить
  17. Кажется,недавно мы обсуждали крой предполагаемого пальто,а уже такое чудесное исполнение!Как быстротечно время..Маша,ты совершенствуешься от модели к модели.Пальто действительно прехорошенькое:от цвета до кроя!Смотришься замечательно.Особенно на фоне такого очарования.Как в сказке!Молодец!Любуюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо! Обсуждали аж в ноябре, если память не изменяет.

      Удалить
  18. Маша, здесь под жарким солнцем твое пальто смотрится совсем родным! Точно - снегурочка! Как находится минутка,читаю блоги, о писать комменты на ноуту мне жутко неудобно, а тут не удержалась. Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Очень приятно, что ты нашла время заглянуть ко мне :). Хорошего отдыха!

      Удалить
  19. Маша, я недавно тоже дошила пальто, трудновато было отгладить. Не расскажешь, как ты делала ВТО своего пальто? Я сначала ухищрялась, используя основную ткань как проутюжильник - очень боялась наделать ласы. В итоге купила утюг с парогенератором к уже готовому сшитому пальто )) Теперь гладить любой материал не боюсь. А борта в своем пальто я так и не сделала плоскими, как хотелось, с помощью глажки, прошла ручной отстрочкой в итоге - стало выглядеть получше. Маша, может укажешь свой e-mail или др.контакт - иногда есть вопросы, а куда писать непонятно.. особенно если не по теме поста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, я мучилась с обычным утюгом и проутюжильником. В этот раз мне повезло, пальто довольно легко поддалось утюжке, но есть у меня демисезонное, которое до сих пор нормально не отутюжено. Писать мне можно Вконтакте http://vk.com/id865297 или на mariya-trokina@yandex.ru.

      Удалить
  20. Чудесно!
    Настоящая Снегурочка :)

    Вы очень талантливы.

    ОтветитьУдалить