пятница, 15 марта 2013 г.

Хорошо забытое старое

Решила учинить "разбор полетов" весенне-летней коллекции Dolce&Gabbana (хотя я их обычно не очень жалую). Интересно провести аналогию с 50-ми и тогдашними особенностями кроя и деталями и современностью.
Платья-цветы с пышной юбкой, которые в 1947 году Диор вывел на подиумы, возродились в новой длине. Вечерние варианты предполагают праздничные ткани и открытые плечи.

В эпоху Диора к вечернему платью полагалось пальто из аналогичной ткани, чаще всего А-силуэт. И вот пожалуйста, перед нами трапецевидное пальто с характерными рукавами 3/4 и маленьким очаровательным отложным воротничком.
 На примере следующего платья хорошо виден прием, использовавшийся повсеместно в 50-е - расширенные плечи. В данном платье плечо приспущено, что расширяет верхнюю часть тела. На контрасте с уширенным верхом и пышной юбкой талия кажется тоньше и четко прорисовывается силуэт "Х" или песочные часы.
Аналогичного эффекта можно добиться и в костюме с прямой юбкой.  Крутобедрость рисует баска. Обратим внимание на достаточно мелкий вырез жакета, явно заимствованный из New Look, а также на узкие рукава. Опять же до прямой цитаты 50-х юбке не хватает свободы облегания и длины.
А этот кружевной костюм явно пришел из 60-х: маленький отложной воротничок, рукава 3/4, длина юбки выше колена и нежная кремовая цветовая гамма.
 Соня де Леннарт, немецкий дизайнер, а за ней и Эмилио Пуччи постарались, чтобы в женском гардеробе появились укороченные брюки капри, которые были чрезвычайно популярны в 50-60 годах. Достаточно часто они встречаются и в коллекции Dolce&Gabbana. Примечательно, что весь комплект целиком содержит посыл середины 20-го века.
 И даже аксессуары имеют претензию на винтажность. Женственные остроносые лодочки на небольшом удобном каблуке kitten heel, или «кошачий каблук», как его ласково называли в 50-х, и солнечные очки "cat eye".
 Конечно, в летней коллекции Dolce&Gabbana есть еще пляжно-курортные образы, большая часть которых вполне в духе 50-х, и много чего еще. Но это возрождение ретро удивительно и приятно.

Всю коллекцию можно посмотреть здесь.

17 комментариев:

  1. Очень зря,Машуль,не жалуешь этих сицилийцев,за всем гротеском их коллекций всегда и в каждой коллекции есть силуэты,что Ты перечислила...странно что Ты раньше не замечала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, замечала. Но зачастую их коллекции гиперсексуальны и чересчур открыты, именно это и отталкивало. Но эта достаточно носибельна: хоть сейчас в любом комплекте да на публику.

      Удалить
  2. Посмотрела всю коллекцию,я в диком восторге от неё,даже сделала закладку на сайт,многое приглянулось.Спасибо,Маша, за "наводку".А на сайте "Модная Россия" совсем другая их коллекция...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, пожалуйста! Рада, что наши мнения совпали.

      Удалить
  3. Маша, коллекция шикарная! Теперь понимаю, почему тебе приглянулисб мои балетки... Посмотри на Asos, там достаточное количество обуви под девизом New Loor, я себе уже пару пар заказала. Только в этом году, что то медленно идут посылки. По моему, похоже -
    //www.asos.com/ASOS/ASOS-MANHATTAN-Loafers/Prod/pgeproduct.aspx?iid=2751268&cid=4172&sh=0&pge=0&pgesize=200&sort=-1&clr=Multi
    http://www.asos.com/ALDO/ALDO-Heliette-Snake-Print-Ankle-Strap-Court-Shoes/Prod/pgeproduct.aspx?iid=2783441&cid=4172&sh=0&pge=1&pgesize=200&sort=-1&clr=Brown
    http://www.asos.com/ASOS/ASOS-LIVE-Pointed-Ballet-Flats/Prod/pgeproduct.aspx?iid=2717621&cid=4172&sh=0&pge=1&pgesize=200&sort=-1&clr=Blue+spot

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я периодически просматриваю сайт Asos,но заказывать обувь через интернет побаиваюсь. А за ссылки спасибо!

      Удалить
    2. Маша, обувь из текстиля можно заказывать смело. С натуральной тоже вроде проколов не было. Однозначно никогда не заказываю лаковую. А балетки можно попробовать....

      Удалить
  4. Класс))) пойду вдохновляться

    ОтветитьУдалить
  5. Маша, большое спасибо за разбор полетов и за ссылку!
    Коллекция шикарная, женственная и до предела пропитанная Италией! Посмотрела и вдохновилась ехать на конференцию во Флоренцию в мае :) Жаль, прикупить ничего карман не позволит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, пожалуйста! А во Флоренцию в мае я бы съездила и без просмотра коллекции Dolce&Gabbana :)

      Удалить
  6. Прогулялась по Вашему блогу, я в восторге от представленных в нем работ! Стала Вашей ПЧ! Буду очень рада новому знакомству! http://izpokolenia.blogspot.ru/ заглядывайте посмотреть! :) Интересно Ваше мнение о моем платье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александра, спасибо! Я тоже рада знакомству :) Погуляла по вашим страничкам, мне понравилось.

      Удалить