воскресенье, 24 марта 2013 г.

La chemise blanche

 Белая рубашка. У кого ее нет в гардеробе? Мужчины и женщины,  старые и молодые, богатые и не очень, белая рубашка доступна всем и допустима всегда.

  Изначально рубаха из  беленого льна была одеждой для всех: от младенцев до стариков, и до 18 века выполняла функцию нижнего белья. При этом белую рубашку могли себе позволить только состоятельные люди. Она была одним из символов их особого статуса, так как простолюдины не имели возможности ни пошить белой рубашки, ни обеспечить должного ухода за ней - стирку, глажку и крахмаление, да и белая ткань очень быстро пачкалась при работе. Первоначально рубашка снималась и одевалась через голову, и лишь в 19 веке она приобрела застежку на пуговицы.  Именно в это время рубашка становится полноправным элементом одежды.
 Английские денди носили рубашку в паре с фраком и меняли ее 3-4 раза за день. С Первой мировой войной белая рубашка переместилась и в женский гардероб. Ее принесла Шанель наряду с маленьким черным платьем. И если в 20-е годы белую рубашку носили преимущественно девушки-секретарши, то позже ее с удовольствием стали надевать и известные киноактрисы. Марлен Дитрих одна из первых вывела белую сорочку на модную авансцену, появившись в культовом фильме "Голубой ангел" в андрогинном облике. В 1950-х легкомысленная белая рубашка украсила принцессу Анну из "Римских каникул", которая  дополняла ее шейным платком. В 60-х Бриджит Бордо облюбовала этот предмет гардероба, преподнеся его настолько чувственно и сексапильно, что всем срочно хотелось надеть на себя такой же.
 А вспомните несравненную Уму Турман в "Криминальном чтиве" или романтичную Киру Найтли в "Пиратах карибского моря". Перечислять можно до бесконечности, как и находить поводы надеть белую рубашку.
Вот и у меня всегда была белая рубашка. Но пришла пора ее обновить, и я остановила свой выбор на простой классической модели 124 из Бурды 2/2010, чуть изменив воротник и манжеты.
Ткань хлопковая, гладкая. Казалось, такая простая, но искала я ее долго. Попадалась все не то: в горошек, в полоску, с выработкой или цвета айвори. А потом как-то случайно наткнулась на остаток этого белого хлопка. И теперь я счастливая обладательница белой рубашки :)


32 комментария:

  1. Машуля,ты умничка...вспомнилось что и мне свою не мешало бы обновить)

    ОтветитьУдалить
  2. И я как раз тканечки белой прикупила. Пора бы и мне пошить))). А то у меня белая рубашка только от парадной военной формы...
    Машуль, по какой выкройке шила?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, там ссылка была поставлена, но сейчас и номер модели добавила - 124 из Бурды 2/2010. А ты давай шей и показывай, а то вовсе пропала.

      Удалить
    2. Ой, не заметила ссылку... Всё, хватит мне уже сидеть за компом. Дорвалась, называется).

      Удалить
  3. Маша,интересный пост об истории происхождения рубашки!Исполнение на высоте ,аккуратно ! Прекрасная базовая модель. Белый со многими цветами сочетается!

    ОтветитьУдалить
  4. Вот, и я согласна, что белая рубашка - это must have, всегда выручает!!! Стильно, Никогда не выдет из моды и всегда уместна!! Отличная рубашка получилась!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, вот я так думаю: белая рубашка всегда окажется полезной в гардеробе. Она на все времена! Спасибо!

      Удалить
  5. Маша, отличный рассказ!! Мне всегда вспоминается именно Ума Турман в своей белой рубашке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ОТличная обновка ) Маша, подскажи - у меня в сшитых блузках/рубашках между верхней и второй пуговкой планка "горбиком" собирается, если полностью застегнуть ( Я увидела на предпоследнем фото тот же эффект.. Это нормально или всё-таки есть способ исправить? По-моему, в готовых магазинных рубашках всё гладко..

      Удалить
    2. Алина, это дефект. Он возникает из-за того, что отложной воротник как бы давит на уголок воротника-стойки. Думаю, его можно устранить, скруглив углы стойки, или сделав верхнюю планку чуть короче (буквально на миллиметр).

      Удалить
    3. Эх, у меня и в модели с одной стойкой без отложного воротника (http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2010/burda/burda_07/slides/10.html) - тот же дефект возникал..

      Удалить
    4. Может, шов притачивания воротника чуть опустить в центральной части? Так сказать, забрать излишек, из-за которого возникает такая "волна", под стойку. Или лучше укрепить планку под застежку, чтобы она не провисала под тяжестью воротника.

      Удалить
    5. Спасибо ) Я тоже подозреваю, что магазинные дополнительно укреплены в области планки под застёжку. А я, когда шью, представляю больше блузку и не хочется, чтобы колом стояла. Надо будет попробовать сшить с каким-нибудь флизелином и посмотреть, будет разница

      Удалить
  6. Класс, а я никак не могу найти "свою" модель. Или, наверное, надо признаться себе, что терпения не хватит)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, у тебя да не хватит? Наверное, надо просто повысить интерес к пошиву. Может, сшить рубашку по винтажным лекалам ;)?

      Удалить
  7. да, белая рубашка должна быть у каждого))) может, немного наивный вопрос, но, все же: насколько шить рубашку новичку?))) я несколько вещей по Burda уже сшила, но за рубашку браться страшновато)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шить рубашку не страшно и не сложно, особенно по Бурде. Если совсем сомневаетесь, возьмите модель попроще, например, модель 104 из 5/2012 или ограничьтесь воротником-стойкой. Удачи!

      Удалить
  8. Белая рубашка-одна из базовых вещей и обязательно должна быть в гардеробе.Мне нравится ваша.Очень лаконична и сдержанна.

    ОтветитьУдалить
  9. Маша, сегодня я не в первых рядах, не оплатили вовремя инет....
    Белая рубашка хороша тем, что подобрав к ней окружение, можно создать образ любого характера - хрупкий, сексуальный, романтичный, дерзкий...И с чисто белыми сорочечными тканями правда сложно. Поэтому поздравляю с удачной обновкой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, не в первых :) Но я ждала твой комментарий как от почти родного человека :) Спасибо!

      Удалить
  10. Мария, приглашаю принять участие в игре "Три вопроса рукодельнице": http://www.mila-polka.ru/2013/03/blog-post_26.html

    ОтветитьУдалить
  11. Мария, давно слежу за твоим блогом. Здесь можно найти не только вдохновение, но и много полезной информации.
    Со своей стороны приглашаю поучаствовать в Рукодельной эстафете, которая сейчас гуляет по блогам. На моей страничке тебя ждут три вопроса :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо! Очень приятна похвала моему блогу, это же почти мое детище :)

      Удалить
  12. Маша,приглашаю поиграть http://kiparis77.blogspot.ru/2013/03/blog-post_27.html

    ОтветитьУдалить
  13. Хорошая блузочка, очень лаконичная и элегантная! Настоящая палочка-выручалочка в гардеробе )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! Вдохновлялась и твоими рубашками :)

      Удалить