вторник, 10 декабря 2013 г.

Absolutely black

 Конечно, маленькое черное платье должно быть в гардеробе каждой женщины. И прошлой осенью я себе сшила «взрослое» платье по ревинтажной выкройке. Однако, в конце осени текущего года на меня, видимо, негативно сказались постоянно возникающие буквально на пустом месте проблемы и переживания, и я повторила свой эксперимент. Так у меня появилось «абсолютно черное платье» из классического траурного шерстяного крепа.
Источником вдохновения для меня послужило твидовое платье Алины из Burda 9/1999. Такого старого журнала у меня не было, но, как часто бывает, выручил коллективный разум и Интернет — я скачала сканы страниц журнала и получила вожделенную выкройку.
 От полученного результата я, сказать по правде, в восторге. В этом платье так причудливо переплелись особенности кроя самых различных эпох: косой крой 30-х, цельнокройный рукав с ластовицей 50-х, лаконичность и минимализм 90-х... А благодаря хорошей драпируемости и пластичности ткани, платье мягко облегает фигуру и при этом совершенно не сковывает движения! Выкройка попалась из разряда удачных и, скорее всего, будет использована еще не раз в качестве базовой.
А про черную полосу в жизни могу сказать, что и небо бывает черным, но зато на нем прекрасно видно Луну.

18 комментариев:

  1. Машенька,
    и что тебя так колбасит??
    очень уж интерссно увидеть линии конца века на тебе:-)
    а по поводу чёрного маленького..
    я с этой идеей рассталась раз и на всегда.
    скажем так, у каждой женщины должно бытъ платьес философией маленького чёрного, чтоб и на бал и на работу и на свадьбу, но не само чёрное.
    кроме себя самой я в последнее время вижу слишком много женщин в чёрном маленьком, где им чёрный по их типу совершенно противопоказан(как и мне тоже).
    вот прямо видно, что платье их забивает а они такие бледные- бледные становятся тоже так).
    для себя поняла- моё чёрное -это антрацит или циний на границе с чёрным(но всё же синий)...
    для кого-то это может бытъ мокка..к примеру для типа осень..
    моя дочь-весна и чёрный на ней ужастен, как и серый тоже, а вот от красного можно упасть в обморок. её черное будет у ней красно-вишнёвым:-)
    кстати, если я шью много шёрного/тёмного, то на меня это со временем действует угнетающе.
    у тебя нет такого?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Своершенно согласна. Каждому типу свой цвет. Главное, какой цвет украшает )) Я вот тоже весна и черный уже несколько лет не ношу.

      Удалить
    2. Юля, согласна с тобой по поводу философии маленького черного платья. Мне кажется, что черный мне идет (по крайней мере точно больше серого).

      И меня не то, чтобы колбасит... Есть такая русская поговорка "Пришла беда - отворяй ворота" - вот такая у меня выдалась осень. Но сейчас вроде свет в конце тоннеля показался :)

      Удалить
  2. Красивое платье, очень нравятся такие фасоны.

    ОтветитьУдалить
  3. Маша,конечно же хочется на тебе платье посмотреть,черный трудно передаваемый цвет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, я бы с удовольствием. Только вот фотограф не в настроении. Пока ничего обещать не буду.

      Удалить
  4. По-моему, это must have, и ты, Маша, его точно сумеешь великолепно обыграть! Очень хочется увидеть его на тебе. По-моему, это очень стильная вещь, интересный крой!
    По поводу грусти, сложно даже представить тебя в депрессивном настроении, но в любом случае желаю поскорее выбраться из этой полосы! Хотя, видимо, даже такое состоянии дает свои плоды - платье тому доказательство.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо тебе! Ты очень светлый человек! От тебя всегда подзаряжаешься оптимизмом.

      Удалить
  5. Маша, какое же оно чудесное! Очень хочется на тебе посмотреть. У меня тоже есть любимое черное платье с вырезом-лодочкой, чувствую в нем себя великолепно и на работе и вечером с яркими украшениями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо! И рада приветствовать тебя в своем блоге! Прошлогоднее черное платье мне тоже нравится, но оно менее универсально. На это же я нарадоваться не могу.

      Удалить
  6. Маша, неожиданно и приятно увидеть это платье в твоём исполнении ) Я видимо не так умело укрощала свой твид - уже после надевания решила добавить полоску формбанда в средний шов, а может ещё и по бокам - уже не помню. Из-за косого кроя как-то швы заметно подрастягивались, шли волной.. В общем, я сначала хотела даже 2платья по кроить по этой модели в расчёте на "базовость", но после всех хлопот с первым второе не стала делать. Хотя сам фасон нравится. Накидывай цветной шарфик на своё МЧП и лови комплименты )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, спасибо тебе за вдохновение! Если бы не твое платье, никогда бы не узнала, не разглядела эту чУдную модель! В голове уже несколько фасонов на базе этого платья :) Но дойдут ли руки, кто знает?

      Удалить
  7. Beautiful dress, handmade is always in high value! Would you like to follow each other on GFC and bloglovin? Will be glad if you visit my blog. It is also about sewing and DIY projects I am your new follower # 209. ;o)
    Olga from
    www.impromp-two.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  8. Маша,какая выкройка интересная.Скажи,удобно?!Не привычно,наверное...)))
    Платье чудесное,разумеется хочется на тебе увидеть))
    С нагрудной вытачкой-это как раз мой вариант))

    На счёт маленького чёрного...у меня тоже его нет.Было,но потом как-то оказалось,чёрный -не мой цвет))Теперь приглядываюсь к альтернативным тёмным оттенкам,но пока не встретила достойного)

    ОтветитьУдалить
  9. Платье чудесное получилось!

    Я вот чёрный цвет вообще не люблю, он мало кому идёт. Но наступил тот день когда потребовалось чёрное платье, пришлось тоже сшить.

    ОтветитьУдалить