воскресенье, 7 сентября 2014 г.

"Grace of Monaco"

 В конце мая этого года в прокат вышел фильм режиссера Оливье Даана  "Принцесса Монако" (или дословно в переводе с английского "Грейс Монакская") с Николь Кидман в главной роли. Думаю, многие посмотрели этот фильм в кинотеатре и уже успели составить свое мнение относительно него. Я не стала исключением. Признаться, ждала премьеру вовсе не из-за сюжетной линии, а из-за костюмов. Да и разве можно остаться равнодушной, когда повествование ведется о звезде Голливуда 50-х, музе Альфреда Хичкока, княгине и просто красивой и элегантной женщине, такой, как Грейс Келли? Не буду вдаваться в подробности сюжетной линии, дабы не убить интерес в тех, кто еще не смотрел фильм. Скажу лишь, что в общем-то речь идет о том, что монаршие особы тоже люди, способные ошибаться, разочаровываться, испытывать кризис личности... Об убедительности Николь Кидман в роли княгини Грейс также можно вести долгие дебаты. Но остановимся на костюмах.

Художником по костюмам была выбрана француженка Жижи Лепаж, с которой до этого режиссер Оливье Даан уже успел потрудится над  четырьмя кинокартинами. Так как по задумке фильм не является точным воспроизведением исторических событий, Жижи получила свободу выбора при работе над образами и тем не менее очень ответственно подошла к созданию костюмов и подбору аксессуаров. Так, например, модный дом Hermes не только предоставил доступ к историческим сумкам Kelly, но передал в пользование шелковые платки, в то время как Salvatore Ferragamo и Jimmy Choo обеспечили актерский состав обувью. Перчатки для Николь Кидман были эксклюзивно созданы мастерами Maison Fabre, а за шляпы для съемок отвечал Александр Барте, сын Жана Барте, который являлся личным шляпником принцессы Монако. Филиппин Пинтон – внучка Франсуа Пинтона, личного дизайнера оптики Грейс Келли– создала для фильма очки, включая реплику знаменитой пары, которую носил Аристотель Онасcис. А ювелирный дом Cartier был ответственен за создание украшений и даже получил разрешение воспроизвести пять изделий из княжеской коллекции.
Переходя к костюмам, следует отметить 2 подарка: серый серый юбочный костюм из коллекции haute couture осень — зима 1961 года дизайнера Марка Боэна от Dior и наряд из коллекции haute couture осень — зима 2012 от Chanel. Правда, как рассказывает художник по костюмам, юбку пришлось немного переделать, чтобы образ полностью соответствовал эпохе.
Сама Жижи Лепаж также создала несколько нарядов для киноленты. "Источниками вдохновения, помимо задуманных декораций, для меня послужили и модные тенденции шестидесятых" - призналась она. 




 Например, основой для бледно-синего платья, в котором Николь Кидман снималась в сценах бала Красного Креста, послужила винтажная модель ведущего дизайнера 40-х, 50-х и 60-х годов Jean Dessès, которую впоследствии украсили кристаллами Swarovski. Данное изделие не единственное, фасон которого был навеян архивными фотографиями. Вдохновением для платья цвета слоновой кости послужила модель, созданная в 1956 году главным дизайнером Lanvin Антонио дель Кастильо специально, чтобы княгиня могла носить его с лентой и звездой Ордена Святого Карла.  Грейс надевала этот ансамбль на официальные мероприятия, например, по случаю встречи с президентом Франции Шарлем де Голлем в Париже в 1959 году.


И, конечно, нельзя не отметить золотое платье с меховой столой, как две капли воды похожее на наряд самой княгини.
 "Одеть Николь Кидман как Грейс было для меня невероятным опытом." - поделилась Жижи Лепаж.- "Я работала с конкретной цветовой палитрой, чтобы выделить ее светлые волосы, голубые глаза и фарфоровую кожу. И, конечно же, я не забывала об оттенках, которые были в моде в то время, в частности, о бледно-желтом, любимом цвете княгини Монако".
И в заключении хочется привести слова Жижи:"У меня настоящая страсть к кутюрье, швеям и ювелирам. Когда появляется такая прекрасная возможность, как этот фильм, её просто нельзя упустить. Там очень много прекрасных вещей того периода".

8 комментариев:

  1. Как то пропустила этот фильм, теперь тоже хочу посмотреть)

    ОтветитьУдалить
  2. Вот это статья!! Вы нашли очень интересную информацию об этом фильме. Читала не отрываясь. Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что статья понравилась :) Но о костюмах можно писать бесконечно (например, в этой статье не затронуты мужские костюмы и костюмы остальных героинь).

      Удалить
  3. Маша, спасибо за этот пост, очень интересно фильм посмотрю теперь из за костюмов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, посмотрите, если будет возможность. Не могу сказать, что фильм произвел на меня сильное впечатление, но наряды в духе 60-х достойны внимания.

      Удалить
  4. Спасибо за пост, надо обязательно посмотреть фильм)

    ОтветитьУдалить
  5. Читаю ваш блог впервые и понимаю, буду завсегдатаем вашей странички. А после этого поста обязательно посмотрю этот фильм! Мода тех времён, это просто бальзам для души и женственности. Инга.

    ОтветитьУдалить