вторник, 14 апреля 2015 г.

Крестильное платьице

 Все, наверное, слышали выражение "миром помазанный", но вряд ли кто-либо задумывался над глубинным его значением. Оказывается, человек может быть помазан миром всего два раза в жизни: при крещении и при венчании на царство. И еще не понятно, какой из обрядов пышнее, торжественнее и ценнее.
К крещению дочки я готовилась заранее: прочла статьи, в которых рассказывалось о Таинстве, порядке прохождения службы, значениях каждого действия священника, а за пару месяцев до предполагаемого события собрала и "приданное" в виде пары пеленок, платьица и чепчика. С пеленками было все просто: купила по метру белоснежной бязи и фланели и обшила кромку кружевной тесьмой. А с платьицем пришлось повозиться. Я подолгу листала журналы с детскими моделями в поисках идеи, вдохновения и подходящей выкройки, просматривала фотофорум burdastyle, присматривала подходящую ткань, релаксировала... А потом достала из шкафа кусок хлопкового шитья, приобретенного почти год назад для других целей, и поняла - вот оно! Ткань диктовала фасон. Он должен был быть милым, но не вычурным, нарядным, но в то же время скромным.  Выбор пал на модель 624 из детского спецвыпуска за 2014 год.  Немного изменила выкройку: удлинила лиф до талии и юбку (чтобы ножки прикрывала).


Платье на подкладке из нежной и шелковистой, приятной к телу плательной вискозы. Из тесьмы хлопкового шитья сделала крылышки на рукавах, из нее же воротник и манжеты. Оборку по низу платья из подобной тесьмы, только широкой,  пришила к подкладке. Подол платья сделала фигурным - просто обрезала низ по вышитым на ткани "волнам" и обработала мелким узким зигзагом. По талии цельнокройная с полотнищем юбки оборочка. Платье застегивается сзади на пробивные кнопки - для удобства. Немного деталей платья и изнанка.

К платью сшила чепчик из того же хлопкового шитья и вискозы. Выкройку нашла в старом номере Burda 8/2007. Надо сказать, что выкройка неудачная, какая-то длинная (укорачивала) и неглубокая (углубляла). Хорошо, что чепчик играл декоративную роль и на самом Таинстве не понадобился.



21 комментарий:

  1. Маша , платице чудесное и для крестин такое необходимое, сшито мамой для дочурки и с любовью! Поздравляю с таким значимым событием!

    ОтветитьУдалить
  2. Такая нежность, очень красиво и мне кажется ребенку комфортно в этом платьице было. Поздравляю вас с этим чудесным событием :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, благодарю! Дочке платье пришлось по вкусу. Даже немного жалко, что его можно надеть только один раз.

      Удалить
  3. Маша, поздравляю!
    Платье симпатичное, неброское и милое как раз к событию. Я крестилась в 19, и только тогда поняла значение фразы "помазан миром":)))
    А шить на деток... Если есть стремление и желание, очень хорошо. а нет... Сейчас трикотажные вещи(да и все остальные) в избытке на продажу и по себестоимости самостоятельное шитье выйдет в ту же сумму - стоит ли тратить время? Лучше посвятить себя ребенку, по моему. а вот подобные вещички всегда доставляют удовольствие, или еще вариант остатки от своих сшитых вещей пристроить. Я ничего не вижу необычного в том, что ты дочке шьешь только подобное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Да, купить повседневные вещи дешевле, но мы пока даже не покупаем, нам многое досталось по наследству от племянницы. Детки в таком возрасте растут быстро, не успевают вещи износить. Конечно, кое-что я шью дочке, но это скорее баловство, чем необходимость.

      Удалить
  4. Маша, чудесное платье! Молодец, что сшила! Считаю, что вещи ручной работы служат эдакаим оберегом, нежели купленные в магазине или на рынке. И ерунда, что они обходятся дороже - зато в них есть душа и тепло твоих рук и сердца))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катерина, согласна, что вещи ручной работы с душой. Но шить абсолютно всё (как говорится, от трусов до самолета) считаю нецелесообразным. Тогда хобби превращается в работу и рутину и уже не доставляет удовольствия. Я шью не потому, что надо, а потому что хочется. Пусть у дочки будет только пять платьев, сшитых мамой, но мама будет довольна и счастлива. А счастливые родители для ребенка куда важнее одежды, сделанной вручную.

      Удалить
  5. Ой мне тоже предстоит осенью такое шить. Надо уже сейчас задумываться. У Вас хорошо получилось, мило.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, желаю удачи! На самом деле на том же фотофоруме burdastyle.ru множествопрекрасных вариантов.

      Удалить
  6. Маша, платье чудесное, очень красивое! И правда жаль, что одеть его пришлось лишь раз... Поздравляю с крещением, всех благ Аглаюшке и маме с папой, конечно!
    Про шитье детских вещей...я шила много старшему сыну: штанишки, рубашки, ветровку. И наверное выдохлась...младшего сшитым балую куда реже :) Вроде и шить не сложно, а деталей много мелких и декоративных, они занимают много времени, прошивки там разные, смена нитей... Поэтому согласна, что шить надо по случаю ( например торжества) купить такие вещи будет дорого, а оригинальности мало :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо за пожелания! Много ли я буду дочке шить или нет - покажет время. Малышка пока маленькая, особенно не разгуляешься с пошивом платьев или пальто. Про мелкие и декоративные детали скажу - они-то меня и пугают в детских моделях.

      Удалить
  7. Прелестно и поучительно. Никогда не задумывалась над выражением : помазан миром.
    Представляю, какая очаровательная Аглаюшка была на крестинах). Шей в своё удовольствие и балуй дочку и себя нарядами для души, а не по необходимости!
    Мужу сейчас, наверное, совсем ничего не перепадает).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, мужу как раз перепадает. С последними пошивушками все к лету готовы, кроме меня :). Недавно ходила в магазин тканей, вернулась с отрезами для мужа и дочки. Себя буду обшивать из закромов :)

      Удалить
  8. Очень мило и нежно:) И хоть надеть его пришлось всего раз, зато на какое событие! Тем более, это платье будет храниться как святыня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Платье и в самом деле милое. Есть, конечно, более роскошные варианты, но мне и наше очень нравится.

      Удалить
  9. Чудесное платьице! Очень нежное, как раз для такого праздника :)

    ОтветитьУдалить
  10. Маша, очень красивое и нежное платье! Считаю, что для малышей только такие знаковые вещи и стоит шить, которые потом остаются как память о событии и, возможно, передаются следующему поколению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, у меня запала на каждодневные вещи пока не хватает. Может, когда дочка подрастет, начнет носить платьица, сарафаны и юбочки, тогда желание шить вещи и на каждый день появится.

      Удалить
  11. Маша, поздравляю с таким важным шагом и событием в жизни твоей крохи!
    Пусть теперь хранит ее ангел и родительская любовь.
    Душевный, милый наряд. Это просто замечательно, что у тебя было желание и возможность его сотворить. Придерживаюсь твоей позиции, что шить ребенку гардероб "от и до" необязательно. Лучше следовать порывам души и творить для него в моменты швейного вдохновения:)

    ОтветитьУдалить