пятница, 18 ноября 2016 г.

Зелёненький он был...

 За окном то бело, то серо - осень давно сняла свой золотой наряд, а у меня в блоге она все еще щеголяет в нем. Уж очень уютен тот наряд, приятен глазу! Золотая пора в этом году промелькнула так быстро, что я не успела вдоволь насладиться ей, пусть она останется хотя бы на фотографиях. А в этом посте расслабленный и немного не характерный для меня образ "выходного дня" ;) с широким пальто-трапецией.
Признаться, меня периодически тянет на эксперименты с формой: приталенные вещи разбавляются "О" или "Н"- силуэтом или их замысловатым миксом. В этот раз решилась на трапецию. А что? Под нее хорошо прячутся любимые мной пышные юбки.


 Как у меня часто бывает, идея родилась гораздо раньше ее воплощения. Ткань наиприятнейшего теплого зеленого цвета была куплена два года назад - аккурат накануне рождения дочки; декор вязала урывками и не спеша, а само пальто сшила практически молниеносно (для меня) - благо фасон простой и материал не капризный. Думала, что пальто выйдет не особенно теплым, но ошиблась - осенью в нем было вполне комфортно. Oversize или трапеция непривычный для меня фасон, поначалу было странно не ощущать верхнюю одежду на теле, однако для непринужденного мягкого образа - самое то! На подклад я подобрала золотисто-желтую вискозу (видимо, краски природы на меня повлияли). Выкройка претерпела совершенно незначительные изменения: удлинила рукава и добавила цельнокройную стойку. Листочки декора связаны из шерстяной семеновской пряжи, а схема найдена на просторах Интернета.

 И немного деталей, оставшихся за кадром: цельнокройная стойка, крученая вешалка "от кутюр", ажурные кнопки, машинная вышивка по подборту и ручная по горловине.

А как вы относитесь к экспериментам с формой вообще и к oversize в частности?

27 комментариев:

  1. Маша, пальто хоть и необычной для тебя формы, но все равно ретро и декор усиливает эту нотку. Чудесный цвет. Очень уютный вид.
    Пока я думала, а не сшить ли себе пальто-оверсайз, чувствую, что мода на него уже проходит и первыми ласточками модных коллекций возвращаются более приталенные модели. Такие, из которых я и не вылезала:)
    Так называемого "оверсайза" я наносилась в подростковом возрасте в 80-х)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Я тоже как-то долго раскачивалась на пошив oversize, хотя шьется он быстрее классического пальто по фигуре. И еще мне кажется, что пальто-трапеция тоже в какой-то мере классика и из моды не выйдет (так как на пике популярности никогда и не было). В крайнем случае, всегда можно добавить пояс ;)

      Удалить
  2. Интересное пальто, цвет прямо "вкусный" такой :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, благодарю! В цвет ткани я в свое время влюбилась.

      Удалить
  3. руки оттуда, откуда надо, как говорится)))
    я не люблю оверсайз, делает меня намного больше..хотя вру, люблю, но стараюсь больше не носить, а вам идет..

    Lifestyle Blog Carrie Key
    My Instagram

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мне кажется, oversize всех делает немного больше, только тоненькие ножки и шейка могут выдать ;)

      Удалить
  4. Маша, очень приятное пальто! Удобно и красиво, декор оригинальный. К oversize отношусь положительно, но осторожно, т.к. не из мелких я. А на других мне нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, благодарю!Удобно - да, можно любую одежду надеть под него.

      Удалить
  5. Маша, очень красивое пальто! Насчет декора написала недавно в инстаграм) Хотя здесь, посмотрев несколько фотографий, выглядит очень даже хорошо. Вот так быстро может меняться мнение) А вообще я за эксперименты, надо стремится к разнообразию в образе!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо! Да, мнения кардинально разнятся. Удивительно! Но до весны есть время на раздумья.

      Удалить
  6. Восторг! Очень красиво всё - и эти вязанные листочки, и цвет, и с ботильонами отлично сочетается! Кстати, пальто оверсайз я почему-то могла себе представить только в сочетании с брюками. Но ты, как всегда, заставляешь выйти за рамки обыденности, и вдохновляешь на бОльшее:) Твой образ такой гармоничный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Конкретно это пальто очень юбочное, с ним брюки смотрятся несколько странно, хотя и допустимо.

      Удалить
  7. Ох, какие солнечные фотографии, зелень кругом и даже пальто как будто создала природа) У нас уже все белым бело.
    Маша, красивое пальто и эти ажурные листочки такие милые и нежные, они как раз добавляют нотку женственности стилю оверсайз. Думаю это пальто идеально впишется и в весеннюю пору!
    Для себя оверсайз в одежде я пробовала, но как то он не прижился...видимо свою фигуру я больше люблю в облегающих нарядах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, у нас тоже уже зима, просто я с публикацией постов сильно задержалась. Лучше поздно, чем никогда. Да и по календарю еще осень, можно публиковать осенние посты ;)
      Я тоже долго не могла решиться на oversize, причем мне всё нравилось, кроме самоощущения в них.

      Удалить
  8. отличный цвет!!! И исполнение не хуже!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень красивый цвет пальто. Вязанные детали добавляют шарма. Фото бесподобные -яркие, сочные. Вам очень идет. А если связать желто-оранжевый снуд. Вы не думали о таком образе? Пальто Оверсайз - это круто. У меня есть пальто Оверсайз. Ношу с удовольствием и подумываю пошить еще подобного типа. Очень удобно. Под такое пальто и правда можно одеть все, что хочется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелика, спасибо! Вместо желто-оранжевого снуда у меня есть палантин такого цвета, который можно повязать как снуд.

      Удалить
    2. Отлично. Думаю, будет красиво.

      Удалить
  10. Какое очаровательное пальто!!! И цвет волшебный, вам очень идет!!!
    http://www.julia-fetisova.com/

    ОтветитьУдалить
  11. Ну Вы и рукодельница! Вам очень идет и фасон, и цвет!
    Предлагаю взаимную дружбу блогами, вот мой - alishapony.blogspot.ru
    Я на Вас уже подписалась)

    ОтветитьУдалить
  12. Ой, какое уютное пальто! Редкий цвет для пальто. Глаз радует.
    Люблю разлетайки.

    ОтветитьУдалить