пятница, 20 апреля 2012 г.

Забытая история Мадлен Вионне

Сейчас мало кто скажет, кто такая Мадлен Вионне. Но в первой половине 20 века именно эта женщина носила гордый "титул" архитектора моды. И свой "титул" она получила за поистине революционный вклад во многие аспекты стиля и технологии пошива женского платья.

Мадлен Вионне родилась в бедной семье и рано начала трудиться, работая с известных в начале 20-го столетия домах моды сестер Калло, а затем у Жака Дусе. Вионне так говорила о сестрах Калло: "Благодаря сестрам Калло я смогла сделать роллс-ройс. Без них я бы делала форды". А работа у Жака Дусе закончилась скандалом. Мадлен предлагала отказаться от корсета , оборок и накладок, а шить простые и удобные наряды из мягких тканей. Более того, Вионне показала платья, которые носились без нижнего белья! Такой революционный подход испугал Дусе и шокировал общественность, и Мадлен пришлось уволиться. Однако в 1912 году Вионне смогла открыть собственный дом моды.

Вионне была не типичным модельером. Она не умела рисовать и не делала эскизов моделей. Все свои платья Вионне создавала на деревянном манекене с помощью отрезов ткани, перекалывая их сотни и сотни раз, пока не получала нужного эффекта.  Она словно лепила изделие, зачастую добиваясь идеальной посадки с помощью единственного шва. Именно Мадлен Вионне мы обязаны появлению кроя по косой. Конечно, и до нее крой по косой использовался в шитье, но только для каких-то деталей - корсет ограничивал свободу дизайнерского творчества. Мадлен Вионне широко распахнула перед кроем по косой двери и выпустила его на подиумы.


Особенность творений Мадлен Вионне заключается в том, что они абсолютно безжизненны на вешалке, но стоит женщине облачиться в платье, как оно оживает. "Когда женщина улыбается, платье должно улыбаться вместе с ней" - говорила мадам Вионне. Она придумала воротник-трубу и горловину-хомут, детали в форме прямоугольника треугольника и ромба. Ее мастерство кроя достигло совершенства: платья шились из одного цельного куска материи и не имели застежки!  Именно Вионне заложила основу авторского права, присвоив каждой отшитой ею модели номер и внося его в специальный реестр. На каждое платье нашивался ярлык с номером модели, подписью Мадлен Вионне и отпечатком ее большого пальца. Тем не менее, с началом Второй мировой войны модный дом Мадлен Вионне был закрыт, а ее имя запорошено пылью времени. Однако, многие ее идеи нашли отражение в творчестве известнейших модельеров современности, многие - стали открытиями в мире моде.

2 комментария:

  1. Забавно - прочла у тут, а потом и на Осинке попалось на глаза - http://www.osinka.ru/Moda/Designer/2012_Fashion/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ссылку, прочла и на Осинке теперь :). А на Сезоне мастерицы воспроизводят затейливый крой Мадлен Вионне (http://club.season.ru/index.php?showtopic=7622), получаются необычные и эффектные платья :)

      Удалить