вторник, 26 июня 2012 г.

Something red

"Красный - самый лучший цвет"
- заявил Валентино и вывел красный на подиумы и ковровые дорожки. А нам выводить в свет этот цвет не надо: красный - традиционный цвет в русском народном костюме, самый нарядный и праздничный.  Слова “красный” и “красивый” для русского человека имели одинаковое значение: красна девица, красны молодцы, весна – красна. Многогранна и символика этого цвета. Красный цвет – это китайский цвет удачи и счастья, цвет брака в Индии, и символический цвет любви и романтики, храбрости и страсти на Западе. На Руси красный связывали с плодородием, мужеством и силой. Считается, что красный цвет в одежде предпочитают люди в задатками лидера, настойчивые, энергичные, уверенные в себе. Конечно, остаться незамеченным в красном невозможно!

Сейчас одежду красного цвета носят преимущественно представительницы прекрасного пола. В мужской одежде если и встречается красный, то преимущественно приглушенных холодных или более темных оттенков. Но летом можно позволить себе многое. Вот и я сшила своему мужу блузу (робу? рубаху?) из алого льна. Нравятся ему такие почему-то :) А цвет... что ж, ломаем стереотипы.

12 комментариев:

  1. Согласно тесту Люшера самое простейшее объяснение выбора красного цвета - это потребность активно действовать и добиваться успеха. А эти качества должны быть в мужчине обязательно. Рубашка отличная, очень нравится, я тоже купила батист, но именно блузой , к сожалению, не сошью, не носит. А мне нравится, особенно на отдыхе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И зря, по-моему. Не всегда же мужчинам ходить в сером, черном, коричневом или грязно-зеленом. Хотя красный слишком броский, не все его воспринимают на себе. Лена, поддерживаю: даешь летом на отдыхе яркие краски!

      Удалить
  2. А я ему обычно яблочный покупаю, компромисс так сказать!

    ОтветитьУдалить
  3. Мне понравилась(всетаки) рубаха,муж молодец что ломает стереотипы. Мне тоже нравится когда мужчины, интересуются тем что они на себя одевают. Белые брюки тоже замечу не каждый оденет)))
    Пы.сы. Вы так с мужем внешне гармонируете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, многие говорят, что мы с ним внешне похожи. Мужу, конечно, не все равно, что на него надето, но стиль у него весьма своеобразный.

      Удалить
  4. Маша, а мужу твоему эта рубашка очень идет!

    ОтветитьУдалить
  5. Маша, а я в восторге от покроя! Давно к нему приглядываюсь, но как-то не решаюсь(...
    Ты и муж молодцы! Передай ему что ему очень идет красный!

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, спасибо! Передам обязательно. Мне тоже нравятся такие рубахи тем, что шьются быстро, а носятся с удовольствием :)

    ОтветитьУдалить
  7. А мне нравится красный цвет в мужском гардеробе! У меня муж за ФК Спартак москва болеет - они красно белые-так что любит он этот цвет...
    мне очень понравилась рубаха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мой муж далек от футбола, но сочетание красного с белым тоже любит :)

      Удалить
  8. Отличный наряд! Красивое сочетание цветов!

    ОтветитьУдалить