понедельник, 23 февраля 2015 г.

Масленица

 Вот и закончилась масленичная неделя. Блины приготовлены и уже давно съедены, чучело Масленицы сожжено, а в качестве напоминания остались фотографии с народных гуляний.

Масленица, праздник проводов зимы, испокон века праздновалась русскими людьми. Какими только эпитетами не наделяли Масленицу - и честная, и широкая, пьяная, обжорная, разорительница. Говорили, что она «целую неделю пела-плясала, ела-пила, друг ко дружке в гости хаживала, в блинах валялась, в масле купалась».  Празднование Масленицы считалось для всех русских людей обязательным: «Хоть себя заложи, а Масленицу проводи». Вот и в нашем маленьком городке провожали зиму лыжными соревнованиями, саночными эстафетами и веселыми конкурсами. И, конечно, не обошлось без обязательного атрибута Масленицы - блинов, которые раздавались всем желающим вместе с кружкой чая.
В день празднования проводов зимы погода порадовала по-весеннему теплым солнышком и позволила выгулять юбочку от недавно сшитого костюма. Вкупе с павло-посадским платком и серым жакетом получился комплект в псевдо-русском стиле.


 А о юбочке и рассказывать-то нечего. Юбка сшита из шерстяной костюмной ткани, напоминающей тонкое сукно. Выкройка проста: трапеция, заложенная встречными складками, причем по бокам и центру переднего и заднего полотнищ складки глубже, широкий пояс и молния в боковом шве.

А как прошли ваши проводы зимы?

17 комментариев:

  1. Мария, фотки потрясающие. Неее, не так, ты на фотках потрясающая!!

    ОтветитьУдалить
  2. Машенька, именно так хочется сегодня тебя назвать! Здорово придумала так одеться в праздник.Настроение и себе, и окружающим обеспечено. солнечная девочка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, на самом деле комплект спонтанно получился: я искала в шкафу берет, а под руку попался павло-посадский платок, и меня как будто осенило.

      Удалить
  3. Очень красиво! Нравится такой псевдо-русский стиль!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мне самой такой стиль по душе: вроде и русским пахнет, но нет лубочности.

      Удалить
  4. Маня, так всё красиво, и фотографии, и ты красавица, и юбка очень мне нравится!

    ОтветитьУдалить
  5. Маша,красавица! Так солнечно! Так ярко! И так красиво!

    ОтветитьУдалить
  6. Хорошенькая, прям не могу! Маша, образ очень красивый,русский, яркий,запоминающийся. Сама люблю красный в одежде.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо за комплимент! Я тоже люблю красный цвет и не только в одежде.

      Удалить
  7. Машенька,какая ты прехорошенькая!Румяная!!!С удовольствием посмотрела фото)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алечка, спасибо! Рада, что мое настроение передалось через фотографии :)

      Удалить
  8. Habanero - Air Jordan 22
    "Habanero air jordan 18 retro varsity red order Hot Sauce" Habanero Pepper Sauce air jordan 18 retro racer blue online store This sauce is extremely hot and spicy, authentic air jordan 18 retro red suede and is a favorite with many American  Rating: 4.9 · ‎5 reviews · show to get jordan 18 white royal blue ‎$5.29 · ‎In stock 토토 도메인

    ОтветитьУдалить