воскресенье, 18 июня 2017 г.

Green "O"

 Пока лето не балует нас жаркой погодой, можно пощеголять в чем-нибудь в меру теплом и открытом. Таком, как, например, зеленое платье из плотного вискозного джерси.
У этого платья немало козырей: эластичная ткань не сковывает движения, вырез лодочка всегда смотрится благородно, рукав 3/4 открывает запястья с возможностью показать необычный браслет, например, не говоря уже о том, что он чрезвычайно удобен в носке, а запах на спинке добавляет пикантности. Но главным достоинством, на мой взгляд, является "О"-силуэт или "кокон".


"Да что ж за силуэт-то такой, что скрывает все лакомые линии женского тела?" - довольно часто вопрошают на швейном форуме Burda и у меня в блоге. Но, to conceal is to reveal. И порой в искусно задрапированном "мешочке" соблазну не меньше, чем в тщательно очерченных контурах."Кокон" не облагает спинку, он свободно живет на ней, меняя очертания при движении. Но изменения эти, в отличие от oversize, контролируемы, что достигается за счет кроя, и зауженный подол - самая главная часть конструкции. Заужение  может быть демонстративным в виде манжета, а может быть тайно сформованным  в виде  инженерной детали, которая вообще никак не открывается глазу, но диктует  контраст форм:  свободное-утянутое.  Именно узость подола позволяет  контролировать обилие ткани и выгодно направлять ее,  мягко обрисовывая очертания женского тела при поворотах и ходьбе. В этой завуалированности и заключается привлекательность "кокона", его скрытая собазнительность: заманивать намеками, обещать, но не демонстрировать.  А какие необычайные возможности в выборе стиля он предоставляет! С рюкзаком и кроссовками это платье спокойно составит образ спорт-шик, с лоферами и сумкой-кроссбоди - smart casual, с замшевыми ботильонами и шляпкой одного с ними тона - ретро, с туфлями на каблуках и сумкой handbag - lady like. И хотя многие воочию видели меня в этом платье в стилистике ретро, я покажу его здесь в образе lady like.
 



И напоследок совсем чуток технических деталей: платье сшито на оверлоке из 2 метров плотного вискозного джерси, подгибка низа и рукавов сделана вручную потайным стежком.

29 комментариев:

  1. Маша,интересный крой у этого платья.Согласна полностью,и в свободном платье можно подчеркнуть все достоинства. Классный выход,как всегда женственно! Очень понравилась открытая спинка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо за комплименты! Считаю, что в гардеробе нужно иметь разные фасоны под разные случаи и настроение.

      Удалить
  2. Маша, как я рада, что ты стала писать чаще! Обожаю читать твой блог и рассматривать твои творения! Я бы это платье назвала загадкой - спереди всё очень просто, зато вид сзади - бомба! ЗапАх интересно обыгрывает попу и изгиб спинки:) А ещё цвет шикарный:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Да,это платье-оборотень (от слова оборот). Думаю, что скромность переда и силуэт с лихвой компенсируют провокацию запаха на спинке.

      Удалить
  3. Очень интересный крой. Люблю такой стиль.
    Появилась мысль пошить такое же себе на заказ :) Вы где обитаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю! Я живу в Подмосковье, в г.Черноголовка.

      Удалить
  4. Какой платье красивое, а спина, это просто огонь!) Цвет шикарный, и к нему туфли так идеально подходят, кстати, тоже очень интересные!Люблю металлизированную обувь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, спасибо! Туфли у меня появились еще до повального тренда на металлизированную обувь, а сейчас пришли как раз кстати ;)

      Удалить
  5. Красивое платье! А самое главное, вам очень идёт и цвет и модель!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, благодарю! Цвет меня покорил, но ткань долго ждала своего часа.

      Удалить
  6. You look so gorgeous with this outfit!! It really suits you!
    xx
    Mónica Sors
    NEW POST: MES VOYAGES A PARIS

    ОтветитьУдалить
  7. Ответы
    1. Спасибо! Надеюсь, что зеленый станет частым гостем в моем гардеробе.

      Удалить
  8. Какой классный крой у платья! Я прямо влюбилась!!! =)
    http://www.julia-fetisova.com/

    ОтветитьУдалить
  9. Отличное, простое, и в тоже время стильное платье!

    www.trifonenkov.com
    Instagram: @trifonenkov

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Илья, спасибо! Приятно услышать мнение противоположного пола!

      Удалить
  10. Очень красивое платье и вырез на спинке!)
    http://beyoutiful.com.ua/?p=3528

    ОтветитьУдалить
  11. А на мой взгляд, обтягивать фигуру как раз таки уже не актуально и не сексуально, и такие платья, оставляющие места для фантазии как раз намного интереснее. Спинка вообще потрясающая и цвет шикарный, глубокий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо! Думаю, силуэт надо выбирать тот, который украшает и не бояться экспериментировать. В любом случае платье прилегающего силуэта должно быть именно прилегающим, а не обтягивающим.
      "Платье должно быть достаточно облегающим, чтобы показать, что вы женщина, и достаточно свободным, чтобы показать, что вы леди."(с) Эдит Хед.

      Удалить
  12. Маша, отличное представление и описание платья-кокона. Лучше и не скажешь о его достоинствах. Прелестный и стильный образ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, в этом платье совершенно потрясающее самоощущение! Спасибо!

      Удалить
  13. Какое красивое платье. Вы сами шили?

    irellalisitsyna.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, шила сама. В блоге показываю именно то, что сделано мной.

      Удалить
  14. Мария, замечательное платье. Цвет красивый и фасон интересный. Хочу сказать, что свободный крой идеально подходит на тоненькую фигуру, при этом не портит ее, а еще и показывает достоинства.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелика, благодарю! Конечно, каждой фигуре - свой крой.

      Удалить
  15. классное платье! и брошка добавляет свою изюминку!))

    ОтветитьУдалить