суббота, 28 апреля 2012 г.

Когда не складываются отношения...

Иногда, просматривая очередной номер журнала Бурда, загораешься какой-нибудь моделью так, что ни спать, ни есть, лишь бы сшить. Сошьешь. Потом проходит время, а вещь висит себе спокойно в шкафу и достается оттуда хорошо если пару раз. Вот и у меня приключилось такое с платьем и блузой. По случайному совпадению обе вещи оранжевого цвета. Обе вещи шились еще осенью-зимой 2010 года. Платье мне давно нравилось, но не было нужного номера журнала. С большим трудом достала номер, переделала выкройку, добавила рукава, так как платье из тонкого шерстяного сукна,  очень теплое, посадила платье на вискозную подкладку, а потом... надела пару раз - и в шкаф.
 Блуза показалась мне очень благородной. Поэтому и ткань выбрала благородную - шелк. Долго мучилась с пошивом  из-за капризов ткани. Сшила. И та же история: надела пару раз на работу и забросила.
Вот и не знаю теперь, как привить любовь к этим вещам. Может переделать во что-нибудь другое?

12 комментариев:

  1. Маша, а почему в шкаф? Что не понравилось? Цвет?
    смотрятся красиво...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, не знаю что не нравится. Надела, постирала, убрала, и больше не тянется рука снять вещь с вешалки. Цвет нравится. Из остатков ткани от блузы шила топ, так все лето его носила. Может, дело в фасоне?

      Удалить
  2. Маша,
    я столкнулась с подобной проблемой, только немного иначе.
    я всё довожу до конца, что начинаю. и у меня появились НЛО(недошитые лежащие объекты).некоторые я дошиваю после 2 лет лежания. привцчины разные, почему они стали НЛО.одна из них- пришла внезапно осень или лета не было. я их дошиваю, они и пошиты хорошо, но перегораю..
    один из примеров такого перегорания было к примеры вот это платье, которое буквально всемирно произвело фуррорт, а я даже думала его после пошива продать.
    http://www.burdastyle.com/projects/sepia-dress
    мне кажется надо искать ответ в психологии, что с нами проиходит и что нами движет.
    увы, у меня самой на это нет ответа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, я тоже в восторге от вашего платья :) до сих пор. А этими вещами я не то, чтобы перегорела, а как-то душа к ним не лежит. Думаю, может платье переделать в жакет?

      Удалить
    2. мне кажется надо найти причину, в чём дело.
      я некоторые вещи, к которым не лежит начала дарить.т.к. висение в шифонере и занимание места меня удручают и давят ещё больше на психику.
      кстати в чём для тебя разница(ко мне тоже пожалуйста на ты), между "душа не лежит" и "перегорела"?
      ведь когда начинала шить, горела ведь?

      Удалить
    3. Горела :) И когда сшила тоже еще горела, носила, а убрала в шкаф - и как отрубило. О том, чтобы подарить кому-нибудь думала, но такой активный цвет многим почему-то не нравится.

      Удалить
    4. знаешь ,а мне обидно.очень даже! особенно платье, оно не просто красивое- оно- благородное!
      на моё платье (сепиа) , на восприятие его, повлияли 2 вещи- 1.что мне не зависимо, германия, весь мир на американской бурде или русская бурда все высказтывали свои восторги по поводу самого платья.2. сама кирцова написала, что только из-за моего платья зарагистрировалась,чтобы сказать, что ей оно очень нравится. и я его увидела как-то в другом свете...
      я не знаю какие у тебя могут быть ассоциации или причины, я их как построронний не вижу. мне оби вещи очень нравятся, причём очень.
      и если ты решишься переделывать- мне жаль вдвойне:-)красивые они очень. и красивые оини такими,как они есть.и цвет у них благородный и необычный. не как у массы. от этих вещей пахнет индивидуальностъю и очень хорошим вкусом.

      Удалить
    5. Юля, твое платье (сепия) необычайно, необыкновенно красивое, и на самом деле тебе очень подходит и по цветовой гамме, и по фасону и рисунку на ткани, оно словно продолжение тебя. Думаю, все восторги как раз с этим и связаны. По поводу моего оранжевого платья буду еще думать. Я его специально показала, чтобы узнать мнение "со стороны". Вдруг и у меня что-то переключится в голове и изменит отношение к этим вещам :)

      Удалить
  3. Мне кажется такие вещи есть у всех,неважно сшиты они или куплены в магазине... Наши желания возникают на фоне событий, происходящих вокруг в этот момент жизни, события меняются и могут измениться наши желания или представления. Можно попробовать смоделировать ситуацию, чтобы необходимо было бы надеть именно эти вещи. Не всегда, правда, помогает. У меня в шкафу тоже висят такие... Взяла зв правило, если в течение года не надеваю или не могу переделать - избавляюсь от них, дабы не причиняли дискомфорт. Красивое и платье, и блузка! Решение только за вами...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, мне кажется, что с покупными вещами проще найти причину: настроение такое было, подруга или продавец уговорили и пр. А когда шьешь сама, вроде и модель долго рассматриваешь, прикидывая на себя, и пошив время занимает - подумать лишний раз можно. Какие-то вещи, которые мне были не по душе я уже раздарила. А с какими-то бывает очень трудно расстаться. Да и дарить нужно, чтобы по размеру и по характеру вещь подошла и пришлась по вкусу новому хозяину.

      Удалить
  4. Мария - привет- вот и я нашла вас!!!!! У меня с таким платьем не сложились тоже ничего и никак. Любовь горячая выла пока шила верх- при юбке нахлынула прохлада - когда дошла до рукавов- вообще руки опустились- так и не доделала. Мой совет- отдайте в благотворительные организации- кому-то понравиться.

    и присоединяйтесь ко мне http://sewingandstyle.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить