понедельник, 4 августа 2014 г.

Брошь-цветок из шифона (МК)

Не знаю как вам, а мне всегда было жалко времени, проведенного на пляже. Плавать это одно, а вот принимать солнечные ванны  и бездельничать мне не позволяет совесть. Поэтому я беру с собой книгу или какое-нибудь рукоделие. Идеальным вариантом было бы, конечно, вязание, но вполне подходяще и изготовление аксессуаров. Сегодня я предлагаю вам мастер-класс по изготовлению броши-цветка из шифона.
Шифон в моем случае 100% синтетика. Это сильно облегчило дело, и далее я объясню почему.
Для начала нужно приготовить 2 одинаковых по форме шаблона из бумаги: побольше и поменьше. Маленький легко получить из большого, срезав по краю сантиметр-полтора.
Переводим детали на ткань. Я использовала фломастер, а можно взять гелевую ручку, главное, при вырезании деталей срезать рисованый контур.
В итоге должно получиться 4 больших и 6 маленьких деталей цветка. Вырезаем детали, края опаливаем зажигалкой или спичкой.  Тут важно, что материал синтетический, у него края оплавляются. Натуральные ткани просто горят, не образуя "запаянного" края. Края натуральных тканей можно обработать лаком для ногтей.
Теперь приступим к сборке цветка. На кружок из фетра или какой-нибудь плотной ткани по кругу нашиваем 4 большие детали, сложенные так, как показано на левой верхней фотографии. Обратите внимание, что верх чуть короче низа. Это достигается перегибом детали не по центру, а чуть ниже.
Затем нашиваем по кругу внахлест маленькие детали, сложенные в 4 раза, как показано на левой нижней фотографии. Опять сложение не симметричное относительно верхнего и нижнего слоев. Это, а также разный способ сложения у больших и маленьких деталей, добавляет пышности и ажурности цветку. Обычно синтетический шифон более плотный и формодержащий, нежели шифон из натуральных тканей. Поэтому в последнем случае, возможно, понадобится большее количество больших и маленьких деталей или еще один дополнительный слой из деталей более меньшего размера.
В принципе, на этом этапе можно остановиться. Получится вот такой цветок.
На обратной стороне пришиваем к кружку из фетра застежку для броши, отступив от центра (это сделано для того, чтобы готовая брошь не переворачивалась).
Я в центр броши пришила большую пуговицу - серединку цветка. Готовая брошь имеет диаметр около 10 см, кружок из фетра 5 см.


7 комментариев:

  1. Мария, спасибо! Как раз недавно рылась в интернете на предмет сооружения броши-цветка. Однозначно, пригодится этот вариант.

    ОтветитьУдалить
  2. Маша, спасибо за МК. Не хватает меня на мелочи и такие приятные украшения, так необходимо бывает украсить платье,наверное стоит попробовать.

    ОтветитьУдалить
  3. Маша, прехорошенькая вещица! Тоже хочу попробовать такой способ, но для другой задумки. Буду к тебе подглядывать:)

    ОтветитьУдалить
  4. Маша, спасибо! Очень доступный способ изготовления цветка. И результат мне очень нравится! Нужно как-то сделать памятку-закладку этой твоей публикации.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красиво! Спасибо за мастеркласс!

    ОтветитьУдалить
  6. Красивая брошь,прекрасный МК,и грамотная переработка лоскутков)Спасибо,Машенька!Надо будет сделать ещё и такую брошь для разнообразия)

    ОтветитьУдалить
  7. Буду рада, если этот МК кому-нибудь пригодиться.

    ОтветитьУдалить