среда, 5 октября 2016 г.

My Fair Lady

 Вот и пролетел первый месяц осени и вместе с ним надежды на бабье лето, которое в этом году загулялось где-то в Сибири и к нам заглянуло только на денек. Грех было не воспользоваться хорошей погодой и не достать уже было убранный в шкаф плащик для дочки.



 История этого изделия непростая. В смысле, шилось оно далеко не так просто, как изначально представлялось. Будучи летом в гостях у родителей, я распланировала свою швейную деятельность, рассчитывая за две недели не только разнообразить мамин гардероб парой платьев, но и сшить для себя и дочки по дождевику (естественно, из одной ткани и похожих фасонов).  Тонкая плащевка с эффектом омбре и рисунком вдоль обеих кромок была припасена для этих целей давно.  Решено было начать с доченьки: детские вещи и кроить проще, и времени на их пошив надо чуть меньше.  И тут полезли непредвиденные сложности: сначала никак не удавалось расположить выкройку так, чтобы сохранить эффект омбре, а после машинка вовсе отказалась шить эту тонкую, но плотную и скользкую ткань! Да и шить верхнюю одежду сорокаградусная жара не располагала!  Однако,  мужественно преодолев все препятствия и лень, плащик для дочки я сшила, а до себя руки так и не дошли - не готова пока повторить те танцы с бубном, которые выплясывались при пошиве этой плащевки!

 Две недели в родительском доме пролетели со скоростью света (впрочем, как и само лето), а вернулись мы уже в осень. Тут-то и пригодился мой плащик! Не зря, значит, не поддалась соблазну отложить его пошив до более прохладных дней!


 Выкройка взята из Ottobre 6/2012 модель 24.  Шила по нему впервые и без описания, поэтому немного перемудрила с ветрозащитной планкой. На подклад по примеру покупной ветровки, из которой дочка выросла, я поставила флис (сильно сомневалась, боясь, что вещь получится слишком теплой, но оказалось в самый раз!). Карманы по модели накладные с клапаном. Из-за рисунка на ткани я заменила их на карманы в шве. Ну и бантик на капюшоне для кокетства!

11 комментариев:

  1. Плащик чудесный! Тоже приглянулась эта модель! В рукавах тоже флис ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, в рукавах тоже флис, уж слишком хлипкая плащевка.

      Удалить
  2. Ну Аглаша модница! И бантик, любимая деталь, теперь на капюшоне:)

    ОтветитьУдалить
  3. Анна Шевченко7 октября 2016 г. в 00:27

    Маша, я с таким интересом читаю Ваши рассказы о швейных планах и их реализации, и даже о преодолении "соблазнов" - это очень подбадривает! Спасибо Вам! И вдохновляюсь Вашей любовью к дочери, вложенной во все изделия для неё!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо за такие ободряющие слова! Именно они не дают мне окончательно забросить блог.

      Удалить
  4. Модная маленькая леди! Повезло Аглае с мамой! Маша, очень стильный, модный и красивый плащик получился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо! Плащик и мне очень нравится. И я думаю, что мне с Аглашей повезло ;)

      Удалить
  5. Маленькая мамина красотуля. Модница уже с младенчества. Красивый плащик, с розовой шапочкой и розовыми ботиночками - оконченный образ. Предлагаю дружить, ну, если, Вы не против.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелика, спасибо! Зашла в Ваш блог - столько рукотворных красивостей!

      Удалить