вторник, 7 февраля 2012 г.

Save ITEP!!!

Нешуточные срасти разгораются вокруг Института теоретической и экспериментальной физики имени Алиханова (ИТЭФ) в г.Москва. После того, как президент Медведев с барского плеча подарил институт Ковальчуку ("Курчатовский институт"), реорганизация ИТЭФа приносит лишь гнилые плоды http://www.gazeta.ru/science. После определения приоритетного направления исследований,  в институте случился пожар, в результате которого пострадало это самое приоритетное направление http://www.newsru.com . И кто теперь поверит, что пожар был случайностью? Save ITEP!!!

Институт теоретической и экспериментальной физики был создан  постановлением Совета Народных комиссаров СССР от 1 декабря 1945 на территории бывшей усадьбы "Черёмушки-Знаменское", принадлежавшей в разное время Прозоровским, Меньшиковым и Голицыным. Основными направлениями исследований ИТЭФа является теоретическая и математическая физика, астрофизика,  ядерная физика, физика элементарных частиц, реакторная и ускорительная физика, медицинская физика. ИТЭФ обладает единственным в России тяжелоионным ускорителем, который также позволяет лечить тяжелые формы рака в неоперабельных местах (например, головной мозг).

С 2008 года ИТЭФ сменил четырёх директоров. Чтобы ИТЭФ вошел в состав НЦ "Курчатовский институт", Институт теоретической и экспериментальной физики  был реорганизован из федерального государственного унитарного предприятия в федеральное государственное бюджетное учреждение и исключен из «перечня стратегических предприятий и акционерных обществ».

"Никакое государство не может развиваться без науки - его уничтожат соседи. Без
искусств и общей культуры государство теряет способность к самокритике,
принимается поощрять ошибочные тенденции, начинает ежесекундно порождать
лицемеров и подонков, развивает в гражданах потребительство и
самонадеянность и в конце концов опять-таки становится жертвой более
благоразумных соседей. Можно сколько угодно преследовать книгочеев,
запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится
спохватываться и со скрежетом зубовым, но открывать дорогу всему, что так
ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам...."

"Трудно быть богом". Аркадий и Борис Стругацкие. 1963г.

2 комментария:

  1. Безумно жаль, что так происходит. Я восхищаюсь людьми, которые в нашей стране всё ещё занимаются по мере сил научной деятельностью. Но даже не могу представить, что нас ждёт, если ничего радикально не поменяется в области финансирования и пропаганды науки. Мне было легко и интересно учиться в школе - даже вручили золотую медаль, и, если бы не материальная составляющая вопроса, с увлечением бы занималась наукой - мне была интересна химия. Я думаю, надо быть очень идейным человеком, чтобы при такой низкой оплате труда стремиться быть учёным. Либо не иметь никаких забот и попечений о жилье и прочих бытовых вопросах - чтобы квартира досталась от родителей или супруга и т.п. Я приехала в СПб из провинции, никого у меня тут не было. Отучилась в университете, но работаю не по специальности, а в нефтегазовом секторе, в коммерции. Мне 28 и квартиру я уже заработала. Но мои мозги работают с минимальным кпд и врядли когда-то пригодятся моей стране, чтобы соображать в полную силу и что-то изобретать (( Мария, Вам респект за Ваш род занятий и успехов в трудах. Нам сейчас учёные нужны как никогда раньше, мне кажется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поддержку! Да, ученым сейчас нелегко и к сожалению очень многие уезжают искать лучшей доли в Европу или США. Самое смешное то, что на данный момент российскому ученому легче уехать, чем остаться. Среди моих знакомых, тоже людей из науки, очень мало кто имеет собственное жилье даже в 35. Но будем надеяться на лучшее :)

      Удалить